воскресенье, 30 сентября 2012 г.

Выращиваем укроп

Вот и наступила красивая пора года – осень. 

Становится немного грустно. На деревьях желтеют листья, отцветают любимые цветы. 

Но долго грустить не приходится, уже сейчас начинаешь думать и готовиться к получению ранних овощей весной. Заглянула сегодня на огород и удивилась тому, как буквально через три недели после посадки поднялся мой укроп.
Может для кого-то это и не новость, но я впервые пробовала такой способ посева и осталась им довольна. Это третий сбор урожая за лето с одного и того же участка. Сначала вырастила редис, затем лук, а вот теперь укроп. Раньше у меня не получалось вырастить укроп после лука. Пока всходы появятся уже и холодно, а там и морозы. Вот что я сделала в этом году. Перед посевом замочила семена укропа на 30 минут в горячей воде где-то градусов 50. Затем двое суток вымачивала в холодной воде, периодически меняя ее. Сеяла во влажную рыхлую землю и каждый день поливала пока не появились первые всходы.Через недельку, после появления всходов, укроп стал расти как на дрожжах. 

А через три недели зелень полностью готова к употреблению.

суббота, 29 сентября 2012 г.

Болезнь или вредители


Убирая пожелтевшие листья на винограднике, заметила на одном из кустов поврежденные листья. Верхняя сторона листа выглядит вздутой, на нижней стороне видны углубления.

листья винограда повреждены
Похоже, это виноградный зудень – микроскопический клещик, который поселяется на листьях. Зимует клещик под чешуйками почек винограда. Во время распускания почек переселяется на молодые листья. По моим соображениям клеща не должно быть, так как на винограднике проводилась профилактическая обработка от милдью, оидиума и от клеща. Но все-таки несколько листьев повреждены. Почему? Так как поврежденных листьев совсем мало, обрабатывать куст не стала. Листья оборвала и сожгла, а сам куст взяла себе на заметку. Весной сразу после распускания почек обработаю неороном и буду наблюдать.

среда, 26 сентября 2012 г.

Почти круглый год с цветущей петунией

Многие из нас сталкивались с выращиванием такого чудного цветка как петуния. А многие ли из вас самостоятельно собирали семена и получали цветок такой же формы и окраски как материнский? Я сколько не пыталась собирать семена, у меня цвет всегда перерождался, в основном из сиреневого или фиолетового получался белый. Приходилось брать денежку и идти в магазин за семенами, или на рынок за готовой рассадой. А цены кусаются. Тем более часто и густо половина семян не всходит или после всходов погибает от черной ножки. А как хочется, начиная с ранней весны, как только минует угроза заморозков, видеть у себя в вазонах, а потом и на клумбах цветущую петунию!

махровая петуния  

И начинаешь думать, как бы вырастить этот замечательный цветок с наименьшими затратами.                                                                                                    
Вот что я сделала в этом году.
Купила уже цветущий кустик петунии, нарезала с него черенков и укоренила. Не принялись лишь некоторые, в основном все шло по плану. До августа месяца мои петунии только радовали, ну а потом, как вы понимаете, пришло время, стали сохнуть. Я снова обрезала, почти под самый корень, почву все время поддерживала во влажном состоянии, затем подкормила азотными удобрениями. И вот какой стала моя петуния через десять дней после обрезки.                                           
петуния после обрезки
                                                        

Еще спустя недельку стала выбрасывать цвет, скоро снова зацветет и будет цвести до морозов.                                                                                     
петуния                                             



Затем занесу в теплое помещение, и буду восхищаться пышно 
цветущей красавицей.

Ну а чтобы быть с цветущей петунией уже ранней весной, нарежу черенки где-то в январе или начале февраля. За время вегетационного периода подкормлю, предоставлю дополнительное освещение, ну и конечно же полив. К весне буду со своей рассадой. Вот так я выращиваю этот чудо цветок!

вторник, 25 сентября 2012 г.

Петушиные гребешки

Как-то однажды увидела у подруги цветы темно-бордового цвета. Я не могла оторвать от них глаз, такие бархатистые, мягкие, одним словом - прелесть, а не цветы. Названия она их не знала. Позже я узнала, что это целозия гребенчатая или в простонародье - петушиные гребешки. Вот и поделилась она со мной семенами. В первый год мне семена почему-то собрать не удалось. На следующий год взошли сами, только не такие, а похожие на щерицу. Пришлось все вырвать и выбросить. Тогда подруга снова поделилась, но уже не семенами, а рассадой. Первое время я собирала семена каждый год и сеяла, вскоре пришла к выводу, что это лишнее. Семена осенью осыпаются, и уже в мае сами прорастают, сам цветок ничем не хуже, чем выращенный из рассады. Если есть сходство со щерицей, сразу удаляю. В особом уходе эти цветы не нуждаются: не любят затененные места, к поливу относятся положительно, необходимы рыхление и подкормка. Цветут до самых морозов. До образования семян, в период цветения, целозию срезаю и подвешиваю вниз соцветием для подсушивания. Так в качестве сухоцвета букеты из целозии украшают зимний интерьер. 

Эти гребешки из осыпавшихся семян.

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Посадка луковичных


Сейчас третья декада сентября, время посадки луковичных растений – тюльпанов, нарциссов, лилий.  Это очень важный момент в их жизни. От него зависит и перезимовка, и последующее цветение. Многие виды и сорта неплохо переносят холодные зимы, но некоторые нуждаются в тщательном укрытии. Нарциссы нужно было бы посадить немного раньше, но я думаю,если кто не успел, сейчас еще не поздно. Мне в прошлом году довелось высаживать нарциссы в это же время, так как раньше не успевала. Должна сказать, что переживала, как перезимуют, какое будет цветение. Несмотря на то, что зима была холодной, ни одна луковица нарцисса не погибла. Зацвели рано и очень дружно. В этом году не пересаживаю, вычитала, что нужно пересаживать через три года. Весна покажет результат.
А сегодня занималась пересадкой своих красавиц лилий. Почву подготовила раньше, перекопала на глубину 30-35 см, внесла удобрение. Лучшее удобрение для лилий – компосты, их хорошо вносить под глубокую перекопку по 4-5 кг на м²
Можно вносить минеральные удобрения из расчета на 1 м² : азота-6-12 г, фосфора-12-36 г, калия-12-18 г, калийной соли -20 г. Перед посадкой луковицы  посыпают  молотой серой или обрабатывают фундазолом, лучше формалином одну часть 40%  формалина разводят в 200 частях воды. Высаживают лилии на расстоянии 20-30 см. После посадки хорошо поливают. Более пышно лилии развиваются в условиях легкого затенения.

среда, 19 сентября 2012 г.

В СЕНТЯБРЬСКОМ САДУ

Осень поначалу щедра на тепло. Но каждым погожим днем нужно дорожить - работы ведь немерено!  Итак, чем займемся в первую очередь?  Я думаю необходимо закончить уборку урожая. До заморозков на почве, нужно выкопать свеклу, морковь, петрушку, репу. Освобожденные грядки обязательно перекапываем – пусть за зиму земля надышится и промерзнет. Поработать лопатой придется и под многими декоративными и ягодными кустами. Возьмем к примеру смородину. Уже в сентябре почву вокруг смородины нужно разрыхлить. Около основания куста глубина перекопки не более 6 см, дальше-12 см. В это время незначительные повреждения корней не опасны для растений. К тому же такая перекопка в какой-то степени способствует извлечению зимующих вредителей на поверхность, они погибнут в первые же заморозки. Пора сажать луковичные. Первыми в начале сентября высаживайте нарциссы, и лишь в конце  сентября тюльпаны. Начинайте подготовку цветников  к зиме. Многолетники обрежьте, почву прополите, замульчируйте торфом и перепревшим навозом слоем 2-3 см. Пора позаботиться и о внесении фосфорно калийных удобрений, золы. Рассыпьте их под деревьями, кустарниками, а потом заделывайте в почву. Работайте и у вас все получится, весной будете с хорошим урожаем.

воскресенье, 16 сентября 2012 г.

Выбор и покупка роз

Подходит время для посадки роз. Как же выбрать тот или иной сорт розы, чтобы впоследствии остаться довольным своей покупкой? Прежде чем купить, подумайте, где собираетесь высаживать, и какой сорт вам подходит. К наиболее  популярной группе сортов, которые  выращивают в форме куста или штамбового деревца относят чайно гибридные розы. Нет ничего лучше чайно гибридных роз - как для выставки, так и для срезки. При виде такой розы хочется воскликнуть:                                                      

«Вот настоящая роза!»


роза чайно гибридная

                                                
Но отнюдь это не так. Некоторые сорта чайно гибридных роз образуют довольно некрасивые кусты с жесткими ветвями, а их цветки в сырую погоду быстро портятся.  Также не все сорта чайно гибридных роз подходят для украшения сада. Так что будьте внимательны при выборе роз этой группы. Наиболее широкий выбор роз бывает осенью. Если вам предлагают саженцы по сниженной цене, будьте осторожны: низкие цены предполагают худшее качество

Как выбрать чайно-гибридную розу читай дальше.

Несмотря на то, что чайно гибридную розу считают королевой роз, и она, как вы убедились, имеет свои недостатки.

пятница, 14 сентября 2012 г.

                                                                                                                              ДОБРОГО  ВЕЧЕРА ВАМ, ДОРОГИЕ  ГОСТИ!               Устраивайтесь поудобнее и получайте нужную информацию
Плэйкаст "Приятного вечера!"(жми на картинку и слушай музыку)
Все о< Ли-Ли>
История< Ли-Ли>
Пение птиц в саду