среда, 21 ноября 2012 г.

Дьявольский плющ

Одним из разновидностей моего зимнего садика является дьявольский плющ или сциндапсус, который представляет собой тропическое вьющееся растение. 

Появился у меня этот цветок несколько лет тому назад, когда я впервые стала увлекаться комнатными цветами. Привлекли мое внимание его листья с восковым налетом, украшенные золотистыми пятнами. Бывало натру листочки влажной губкой и любуюсь часами. За окнами зима, а у меня в душе весна. Казалось, что растет дьявольский плющ не по дням, а по часам. Наряду с другими цветами он всегда придавал праздничный вид моей кухне.

дьявольский плющ или сциндапсус

Место, где рос мой любимец, было хорошо освещенным, с повышенной влажностью воздуха. Поливала я его всегда обильно, между поливами допускала легкое высыхание почвы. Утреннее опрыскивание заметно сказывалось на его развитии, к тому же повышало влажность воздуха, уберегало растение от перегрева и служило профилактической мерой от паутинного клеща. Один раз в месяц я делала подкормку специальным удобрением для лиан, подливала заваркой из чая.Это растение радовало тем, что хорошо переносит обрезку, в результате чего ему можно придавать шаровидную форму.

Однажды я решила изменить интерьер, и из дьявольского плюща сделала ковровое покрытие на стене. Первое время он очень красиво смотрелся, а потом из-за недостаточного освещения стал терять свою привлекательность, рисунок на листьях полностью исчез.
С наступлением весны у меня возникло желание обновить дьявольский плющ. Я срезала несколько верхушек размером 15 см и поставила в воду до образования корней.

дьявольский плющ или сциндапсус


Когда появились первые корни, высадила в почву. Дальнейший уход был таким же, как и прежде, только теперь я не рискнула переставить это растение в слабо освещенное место. Сейчас выращиваю его на холсте или в подвесном контейнере, в комнате с хорошим освещением, без прямого попадания солнечных лучей.

И в заключении хочу сказать, если листья на растении обильно желтеют и осыпаются, то ему не хватает света или питательных веществ.

понедельник, 12 ноября 2012 г.

Сингониум

Привлекательное лиственное растение Сингониум или иначе - гусиные лапки можно использовать для украшения темного угла в помещении. Для этого нужно отобрать несколько экземпляров и чередовать их, не оставляя надолго в условиях слабого освещения. В продаже имеется несколько разновидностей, отличающихся своей окраской. Растения полностью с зелеными листьями предпочитают полутень.
А те, что имеют цветные листья, нуждаются в ярком рассеянном свете.                                                                                      
Листья представленных на фотографии гусиных лапок - бледно-зеленые, с красиво окрашенными прожилками.

сингониум с прожилками

С возрастом они изменяют форму и цвет. Чтобы сохранить рисунок на листьях и улучшить кустистость, длинные стебли периодически обламывают. Со временем стебли снова вытягиваются и требуют опоры. Наиболее яркая окраска у молодых листьев.                                                                                                     

Этому растению 6 лет, все время стоит в одном и том же месте. Летом на него попадает больше света, зимой меньше, окраска листьев меняется только после обрезки.

окраска листьев синониума

Во время всего вегетационного периода компост поддерживаю умеренно влажным. Зимой полив уменьшаю, не позволяя компосту пересыхать ни при каких обстоятельствах.

вторник, 6 ноября 2012 г.

Диффенбахия

К роду диффенбахий относится около 30 вечнозеленых многолетних растений. Существуют диффенбахии с кремовыми, белыми или желтоватыми полосками и пятнами на листьях, а также с чисто зелеными листьями.

 диффенбахия с белыми пятнами на листьях

уход за диффенбахией

С возрастом нижние листья диффенбахии опадают, а на макушке мясистых стеблей появляются новые, придавая растению вид деревца. Периодически на нем образуются мелкие цветки, напоминающие лилии. К сожалению, в период выращивания (10-11лет) на моих растениях цветения не наблюдалось. Если у кого есть мнения по поводу цветения, буду рада выслушать.                                                                                                                                        
С конца лета до конца весны растению необходимо много света, однако от прямых солнечных лучей необходимо притенять. Вот так выглядит растение при попадании солнечных лучей, листья моментально начинают желтеть и осыпаться.
как сказывается солнце на развитие

Поливают диффенбахию обильно, позволяя поверхности компоста высыхать между поливами. Листья периодически опрыскивают. Зимой объем полива уменьшают. Взрослые растения каждые два месяца подкармливают 50%-м раствором удобрения. Слишком разросшиеся растения можно пересаживать в любое время года, используя дренированную перегнойную или торфяную землю. Для стимуляции роста стебель растения нужно обрезать до 10-15 см после опадания листьев. Срезанную верхушку используют для размножения.

понедельник, 5 ноября 2012 г.

Спатифиллум

Одно из разновидностей растений моего скромного зеленого уголка – Спатифиллум («женское счастье»). Это вечнозеленое растение, известное также как лилия мира, прорастает из корневищ. Его темно-зеленые блестящие листья радуют глаз даже в отсутствие многочисленных мелких цветков.

Неделю назад мой спатифиллум зацвел, цветок издает нежный аромат.

спатифиллум или лилия мира

Обычно его цветение регулярное, но в этом году был месяц перерыва, видимо сказались мои недоработки. Во-первых, запоздала с пересадкой, во-вторых, пересадила в просторный горшок. В период с конца весны до начала осени это растение предпочитает рассеянный свет или полутень. Зимой его выставляю на яркое солнце, компост держу влажным, но не мокрым. Растению постоянно требуется высокая влажность воздуха, опрыскивание листьев, в период активного роста – подкормка соответствующим удобрением для комнатных растений.

уход за спатифиллумом

воскресенье, 4 ноября 2012 г.

Комнатные растения

Вот и подошли к концу осенние работы. И чтобы почувствовать себя органичной частью природы и никогда не расставаться с летом, я посадила небольшой зимний садик, точнее сказать зеленый уголок, который расположила на кухне.

атмосфера для комнатных растений

Душная, влажная атмосфера кухни служит прекрасной средой обитания многих комнатных растений, разноцветные листья которых помогают сделать ее обстановку еще более уютной. Растения пытаюсь подобрать не только исходя из принципа их любви к влаге, но и способности выдерживать постоянную смену температуры в кухне при включении и выключении плиты. Сразу же поняла, что в кухне не место нежным растениям, наподобие папоротников и других видов, предпочитающих прохладу. Однако убедилась и в том, что кухня подходит для выращивания многих растений гораздо больше чем другие помещения. В дальнейшем расскажу о каждом растении в отдельности. P.S

пятница, 2 ноября 2012 г.

Анекдот

Молодой человек заходит в цветочный магазин и видит на стене большой плакат: «Скажи ей это цветами».                                                                           
Дайте, пожалуйста одну розу.

                                                             
                                                                               
 -Как, всего одну?                                                                               
-Да, я не болтлив.