понедельник, 28 января 2013 г.

Размножение винограда

Из года в год на своем виноградном участке, приходится выбрасывать устаревшие сорта винограда и насаживать более новые. А происходит это из-за неумения, то ли из-за недостатка знания правильно подобрать тот или иной сорт, к тому же с каждым годом все больше и больше появляется новых сортов. Для размножения винограда черенки заготавливаю с осени, нарезаю длиной 50 – 60 см и отправляю на хранение. Если сорт ценный - выращиваю из коротких черенков.Осенью сосед поделился черенками таких сортов винограда - София, Аркадия, Лора и Памяти Негруля. Всю зиму лозу, завернутую в целлофан, хранила в подвале. Два дня назад занялась подготовкой к посадке, предварительно осмотрев весь посадочный материал. На мое мнение - лоза сохранилась хорошо, срез зеленого цвета.


черенки

Так, как черенков немного, порезала их пополам, оставив по два три глазка. Нижний срез сделала под узлом, а верхний на 1-2 см выше глазка наискосок. Подготовленные черенки погрузила в воду на вымачивание (на 1 л воды добавила чайную ложку меда, время вымачивания 2-3суток). 

После вымачивания верхний срез вместе с почкой парафинируется (опускается в расплавленный на водяной бане парафин, после чего охлаждается водой.) 

Ну а теперь погружаем свои черенки в чистую талую воду и будем ждать, когда выпустят листики и корешки.

черенки


Сорта моего винограда
Петуния
Смородина
Цветы в саду

воскресенье, 27 января 2013 г.

Бегония

По просьбе Тараны, посоветовать как ухаживать за бегонией Элатиор, у меня появилась мысль написать об этом прекрасном растении.


бегония
 

 Многим из нас известно, что существует до двух тысяч гибридных форм бегоний. Большинство из них выращивают ради красивых цветков, хотя у тех же растений могут быть декоративные листья. Остальные, выращивают ради красивых листьев, хотя некоторые к тому же еще и цветут. У декоративнолистных бегоний листья могут быть разных очертаний – звездообразными, овальными, заостренными и так далее. Такие растения, как правило, имеют кустовидную или ампельную форму, однако существует несколько высокорослых форм. Если внешний вид бегоний разнообразен, то уход за всеми видами примерно одинаков. Все они не выносят переувлажнения почвы и прямых солнечных лучей и их довольно легко выращивать. Но сразу могу сказать, не настраивайтесь на то, что бегония станет членом семьи, как монстера пальма или хлорофитум.


монстера
пальма
хлорофитум

Даже при заботливом к ним отношении декоративнолистные бегонии в обычных комнатных условиях живут год или два. Не падайте духом - новые растения можно легко вырастить из укорененных листьев. Бегонию, с листьями B.rex. Б.королевская, B.metallica, B. Cleopatra и B. Maculate, одно время довелось выращивать самой


декоративнолистные бегонии

Это совсем неприхотливые растения, живущие ,больше двух
лет. Эти виды больше ценят не столько из-за цветков, как 
   за их красивые листья. Размножают листовыми черенками в начале весны или в конце лета.

Весной этого года купила пару декоративноцветущих бегоний.

декоративноцветущая
декоративноцветущая бегония
Цветущих, также весьма многочисленно, как и декоративнолистных. Мне объяснили, что этот вид бегонии (Begonia semperflorens) является наиболее популярным, и если за ней ухаживать, она может прожить несколько лет, хотя я слышала от людей, что такие бегонии используют в качестве временных жильцов. Пришлось пересмотреть свой архив, где нашла книгу «Все о комнатных растениях» Д-р Д.Г. Хессайон – перевод с английского О.И. Романовой.

Из нее я узнала, что декоративноцветущие горшечные бегонии делятся на три типа растений. 
1) - клубневые, которые цветут летом и осенью, выращивают из клубней. 
 2) – гибриды Lorraine или Cheimantha - цветут зимой, нуждаются в опоре, лучше ветвятся если верхушки побегов у молодых растений прищипывать. 
 3) - гибриды Elatior – звезды среди клубневых бегоний. В последние годы они стали очень популярны и их можно купить в цветущем состоянии в любое время года.

Какие же секреты выращивания?

Температура: Умеренна, зимой не ниже 15 °C. Неблагоприятна температура выше 20 °C.
Освещение: Яркий свет вдали от прямых солнечных лучей. Зимой хорошо на несколько часов в день выставлять на освещенное солнцем место.                   
Полив: Обильный в период цветения, но не настолько, чтобы почва была постоянно мокрой. 
Влажность воздуха: Требует высокой влажности воздуха. Горшок помещают во влажный торф, воздух вокруг растения опрыскивают.                                                               

Уход после окончания цветения:

Что касается клубневых, после окончания цветения - полив прекращают, обрезают стебли, вынимают клубни из земли и хранят в торфе. Другие типы после цветения обычно выбрасывают. Можно поместить в прохладное место, резко уменьшив полив. Весной полив увеличивают. Новые побеги можно использовать для укоренения.                                                                                                                              
  На этом все, делайте вывод.

четверг, 24 января 2013 г.

Интерьер сада

Как воплотить мечту в реальность.             

Ну кто из нас не мечтает о прекрасном саде, изысканном и романтичном одновременно? 
О том, чтобы превратить свой приусадебный участок в сказочный садик итальянского, голландского или другого стиля? Однако не все из нас могут от мечтаний перейти к реальным действиям и обустроить возле своего дома пусть и не большой, но сад. А почему?..........Не надо претендовать на гордое звание ландшафтный дизайн”. Создать интерьер сада можно вполне  своими руками, причем с наименьшими затратами.  Для этого в первую очередь понадобятся желание, фантазия и немного художественного вкуса.  Для террасы и двора можно использовать нечто оригинальное, остроумное и недорогое. Стоит лишь подключить фантазию, и наши цветочные растения обретут новые необычные  домики”. Покупать новые горшки и контейнеры для открытых цветочных композиций зачастую бывает накладно. В то же время почти в каждом доме всегда можно отыскать старые ненужные предметы, из которых получатся прекрасные емкости для растений. В саду хочется посадить многое, а места совсем мало, вот мы и прибегаем к своей фантазии.

Например, мне нравятся хвойные деревья, но посадить я их не могу, очень мало места. Какой выход? Можно взять карликовые хвойные растения и создать из них миниатюрный лес, высадив их вот в такие полу бочонки.

карликовые хвойные деревья.


вторник, 22 января 2013 г.

Какой горшок лучше



       К весне хочу размножить несколько понравившихся мне комнатных цветов. Какие лучше брать горшки – глиняные или пластиковые? Я считаю, что на выборе тех или иных горшков остановиться трудно, так как у каждого растения свои требования, а у цветовода свой вкус и привычки. 
А достоинства и недостатки есть как у тех, так и других.

 Мой вкус – глина – природный материал. 

Cпокойные тона обожженных горшков хорошо сочетаются с растениями. Такие горшки больше подходят для тех цветов, которые легче переносят сухость субстрата, чем его переувлажнение. А как же быть с теми цветами, которые любят влагу? Такие растения в жару на солнце будут чувствовать себя плохо. Тут даже частые поливы не помогут.

  Какой выход, отказаться от влаголюбивых растений или же пользоваться пластмассовыми горшками?

Знаю одно, если растению предназначено стоять на солнцепеке, ни в коем случае не берите темный пластик, иначе от перегрева пострадают корни. Что же касается глазурованной глины, то она ровно так же не ‘дышит’, как и пластик. Разве что такие горшки тяжелее, и крупные растения в легком субстрате не опрокинутся, если их слегка задеть. По этому поводу мое мнение такое: Материал горшка имеет куда меньшее значение, чем, между прочим, его форма. А правильно составленный субстрат позволит подправить его минусы. 

Считаю, что каждый вправе выбирать по своему вкусу и средствам.

Оставьте, пожалуйста, свое мнение в комментариях.

Спасибо!

Я отдаю предпочтение таким вот горшкам.


горшки для цветов


керамические горшки

керамические горшки

цветы, керамика

цветы керамика
                                                         
         Эти горшки на отдыхе до весны......


керамические горшки для цветов

керамика

горшки керамические

керамические горшки

керамика

керамический горшок для комнатных цветов

керамика

керамика

горшки для цветов

горшки для цветов

понедельник, 21 января 2013 г.

Запахло весной

Несмотря на то, что еще январь, уже чувствуется приближение весны. Да, весна идет! Наступление весны поднимает настроение, придает жизненный стимул, хочется полностью вылезти из зимней спячки расправить свои крылья и дерзать, дерзать.                                                                     

Вот уже неделю весеннее настроение, хотя осознаешь что впереди еще 1,5 месяца зимы, снег, вьюга. Но сегодня, и уже почти неделю весна, тает снег, бегут ручьи, действительно пахнет весной!

тает снег, бегут ручьи

тает снег, бегут ручьи


Сегодня ездили за подснежниками, правда, безрезультатно, еще много снега, хотя кое-где на солнышке уже начинают пробиваться первые всходы. Вот такие цветочки нас радуют в начале весны (цветы прошлого года).


подснежники

Весеннее мечтание, миг светлый после зимы печальной, первый подснежник... вся милость, вся нежность.....


подснежники

Пока стоят теплые, безморозные деньки пришлось немного поработать.                                                                               

На днях прочла в газете статью: «Тепловое и огневое обезвреживание растений», (кто не знает, что это такое, читайте здесь), вот и решила испытать судьбу, куст смородины полила кипятком, а к паре кустов применила огневое обезвреживание, результатом поделюсь летом.
                                                                                                            
Кусты смородины к которым применена тепловая обработка/


кусты смородины

кусты смородины

Еще несколько фото из моего зимнего сада                                                                                                                                                                       
Вот так зимуют виноградные кусты

виноградные кусты зимой
виноградные кусты, зима

А это мои красавицы розы, укрытые снежным покрывалом.(надеюсь не померзнут под таким укрытием, если,конечно, мороз не будет выше -30°).


розы под снегом
розы под снегом

А нам не страшен ни дождь ни снег, ни тем более, мороз!


аисты