среда, 27 марта 2013 г.

Хранение овощей

Одна из главных забот овощевода – любителя – безотходное сбережение овощей.
хранение картофеля, капусты, моркови, свеклы
Как же этого добиться?                                                                                                                       Я считаю, прежде всего, необходимо научиться распознавать недуги овощей и найти средства как с ними бороться. Начнем, пожалуй, с самого популярного овоща, который ежедневно присутствует в нашем рационе – картофеля. Сберечь картофель может каждый, если будет придерживаться необходимого режима хранения и своевременной ликвидации очагов заболевания.

суббота, 23 марта 2013 г.

Курение запрещено


запрещается куритьВ природе еще не много нови, а в моем поле зрения полный набор сезонных работ, которые предстоит сделать как в открытом, так и защищенном грунте. Все надо успеть сделать вовремя, не пропустить сроков. Нельзя забывать о чистоте и опрятности на участке………….

четверг, 21 марта 2013 г.

Выращивание гладиолусов

 белый гладиолус Гладиолус – клубнелуковичное многолетнее травянистое растение из семейства касатиковых. Отличается очень широкой гаммой окрасок и оттенков. Цветет в июле – сентябре. Выращивание гладиолусов освоить не сложно. Владея знаниями, наблюдательностью, опытом и желанием, можно с большим успехом вырастить этот прекрасный цветок. Это растение светолюбиво, теплолюбиво и требовательно к влажности, растет хорошо на суглинистых или супесчаных, богатых органическими веществами почвах. Неплохо выносит легкое затенение во второй половине дня.
Оптимальные сроки посадки – конец апреля, когда почва прогреется до 10 С. На легких почвах глубина посадки крупных клубнелуковиц примерно 12-15 см, на окультуренных суглинках – не более 6-8 см, детки сажают на глубину 4-6 см.

четверг, 14 марта 2013 г.

Сенполии

Одно из моих любимых комнатных растений, которое своим цветением почти круглый год украшает домашний интерьер – сенполия, узамбарская фиалка.
Люблю любоваться ее цветением зимой и ранней весной.
ЛЕШИЙ
ТАТЬЯНИН ДЕНЬ
КОРОЛЕВСКИЙ САПФИР
РОБИНЗОН
У сенполии пять потребностей: температура воздуха ровная, поливать нужно очень осторожно, освещение должно быть хорошее, влажность воздуха - высокая, также необходима регулярная подкормка.                                               
Температура: умеренная, зимой не ниже 16 градусов С, боится холодных сквозняков и резкой перемены температуры.
Полив: поверхность почвы поддерживают во влажном состоянии, по мере подсыхания, необходим полив теплой водой, при всем этом, вода не должна попадать на листья, иногда поливают методом погружения.
Освещение: необходим яркий свет, для зимы лучше всего подходит восточное или южное окно, (необходимо следить за тем, чтобы листья не касались оконного стекла) летом нуждается в притенении от сильного прямого солнца.
Влажность воздуха:
влажность воздуха - высокая, горшок ставят во влажный торф или на поднос с галькой, на дно поддона насыпается слой мелкой гальки и наливается столько воды, чтобы нижние камешки были мокрыми, вода не должна покрывать камешки целиком, сверху на камешки ставятся горшки с растениями).
Подкормка
: раз в десять дней подкармливают жидким удобрением для фиалок.

вторник, 12 марта 2013 г.

Выгонка нарциссов

Как прекрасно видеть у себя на подоконнике к 8 Марта или к другим праздникам цветущие ароматные растения, такие как гиацинты, тюльпаны, нарциссы!

выгонка нарциссов к 8 марта

нарциссы
 Эту мечту я вынашивала в себе долгие годы, но не решалась ее осуществить.  Не могу похвастаться, что полностью освоила выгонку этих прекрасных вестников весны, но у меня кое – что получилось, думаю, что для первого раза совсем неплохо.
Стояла осень, было еще совсем тепло, но немного грустно от запаха ушедшего лета. Работы на приусадебном участке не убавлялось, а можно сказать становилось все больше и больше. И вот однажды прекрасным теплым вечером я решила пересадить нарциссы. Пересадкой я занимаюсь каждые три – четыре года, делаю это для того, чтобы не происходило измельчение цветов и луковиц. Сроки пересадки уже полностью поджимали. Выкопав все луковичные, отправила их на просушку. В дальнейшем, где – то через недельку, предстояла сортировка и отделение деток. Место для посадки у меня было приготовлено еще месяц назад, остановка была за просушкой. Все шло по плану, и если бы не перемены погоды, не видать бы мне сейчас цветущих нарциссов в моем доме.

нарциссы

нарциссы к 8 марта

условия выгонки нарциссов
Большая часть растений была посажена, а остальные пришлось отправить на хранение до установления хорошей погоды. С этого и началось осуществление моей мечты. Когда я вспомнила, что луковицы не все высажены, было уже холодно, снова пошли дожди, затем начались заморозки. Тут я и решилась заняться выгонкой. Авось, что-то да и получится. Тогда  луковицы нарциссов я продезинфицировала в растворе марганцовки в течении 25 – 30 мин, поместила в поддон с водой (воды – 1-2 см) и отправила в подвал на две – три недели.
Как же, кстати, оказалась огородная земля с опилками, приготовленная для других целей!
Спустя три недели, охлажденную луковицу, поместила в пластиковый горшок, наполовину заполненный грунтом, а сверху присыпала землей так, чтобы луковица выступала над поверхностью земли на 1/3. Субстрат увлажнила, накрыла черной пленкой и занесла горшок в помещение, где поддерживается температура +9 +10 градусов. Низкая температура, влажность и темнота – основные условия, способствующие правильной выгонке луковиц нарцисса. Когда ростки достигли высоты 4-5 см, темное покрытие, то есть пленку сняла и поставила горшок в светлое и тоже прохладное место, с температурой 15-18 градусов. Поливала талой водой с добавлением стимулятора роста «Эпина».
Примерно через месяц, после появления ростков, нарциссы зацвели.
Всем, кто заинтересовался выгонкой этого цветка, желаю удачи!

среда, 6 марта 2013 г.

Моя мечта

орхидея белая
Наконец то, мечта сбылась!!!

Как долго я мечтала об этом прекрасном цветке! Как часто в сновидении доводилось срывать мне цветки и ощущать запах орхидеи! Но это было лишь всего сновидение. И вот она реальность! Сегодня утром, а начинается оно у меня часов в восемь девять не раньше, подошел ко мне муж и сказал: "Милая просыпайся, тебя ожидает сюрприз". Я знала, что это подарок к женскому празднику... без подарков я никогда не оставалась, сначала поздравлял муж, затем дети. Так было и этим прекрасным утром. Весенний луч солнца пробивался сквозь стекла окна, на душе стало радостно и тепло.
Вот она и весна! Я обомлела от радости!

Комната была заставлена моими любимыми цветами. Это были орхидеи, азалия, глоксиния, гербера, королевская пеларгония. Какое счастье!
Что нужно женщине, чтобы быть счастливой?  Это видеть радостные и счастливые лица самых дорогих тебе людей и цветы, цветы, цветы...! Я всегда мечтала, чтобы холодной зимой в моем доме жил хотя бы маленький кусочек лета. Ухаживая за цветами, я отвлекаюсь от бытовых проблем, узнаю для себя что-то новое и просто отдыхаю.

Как же добиться цветения этих растений в домашних условиях?

Сейчас об этом немного и поговорим.

Самый приятный момент в жизни каждого садовода - это когда цветы цветут. Приобретая то или иное растение, мы надеемся, на их дальнейшее цветение, однако не всегда желаемое становится действительным.                                                 Возьмем, к примеру, орхидею.

Покупая цветущее растение, мы надеемся, что оно и в дальнейшем порадует своим цветением. Но, увы, зачастую этого не происходит, орхидея не цветет.
Главная причина, не соблюдение периода покоя, растение ослабленное, слабое освещение, избыток удобрения, сухость воздуха.

 розовая орхидея

КАК ДОБИТЬСЯ ЦВЕТЕНИЯ АЗАЛИИ?
                                                                                                                                                            Азалия внешне очень красивое растение, и столь же привередливо в уходе, насколько, прекрасно. Цветок азалии не разочарует Вас своим цветением, если соблюдать все правила по уходу за ним. Секретом длительного цветения азалии является обильный полив, невысокая температура и яркое рассеянное освещение. В теплой комнате сроки цветения сокращаются. Кроме того ей необходим свежий воздух без сквозняков. Покупайте азалию с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов.

цветет азалия

Королевская пеларгония.

Это роскошный и в то же время капризный цветок. Добиться ее цветения не всегда просто. Только зная все тонкости выращивания, можно добиться ее цветения. Во первых это растение одинаково любит открытое солнце и яркий рассеянный свет. Недостаток света плохо сказывается на интенсивности цветения. Это растение должно быть освещено в течение шестнадцати часов. Полив необходим регулярный. Королевская пеларгония не любит влажную атмосферу, растению нужна хорошая вентиляция.

 пеларгония королевская

Гербера Джеймсона.


Гербера - многолетнее растение, имеющее розетки прикорневых удлинённых листьев. Из этих розеток с ранней весны до поздней осени появляются цветоносы. Крупные ромашковые цветки обладают широким спектром окраски - от белой до кремово-желтой. В период роста герберу каждые две недели нужно подкармливать 50% раствором соответствующего удобрения. Освещение должно быть интенсивное. Высокая влажность воздуха растению требуется лишь при превышении температурного режима. Шерстистые листья герберы не любят влажности.

гербера
ГЛОКСИНИЯ. 

Это растение не нуждается в особом уходе и легко возрождается из клубней в следующем сезоне. Цветет она несколько недель в разное время, в зависимости от прорастания клубней. Глоксинию выставляют на хорошо освещенное место, но знайте, что прямые солнечные лучи не должны попадать на ее листья. Взрослые растения поливают только при высыхании компоста. В период активного роста - требуется обильный полив, исключительно теплой водой. При каждом поливе взрослые растения нужно подкармливать. Глоксинии можно купить разных цветов: от белого до пурпурного, пятнистые и двухцветные.

зацвела глоксиния
Согласитесь, что комнатные растения во время своего цветения наполняют помещения красотой и невероятным благоуханием, а также дают удивительное ощущение свежести и радости.

комнатные цветы

пятница, 1 марта 2013 г.

Моя стихия


Свой дом мы, как ласточкино гнездо, лепим уже больше двадцати лет, и все это время, хочется чего-то нового, оригинального. Говорят, что свой дом – вечное строительство. Каждый год приходится что-то достраивать, ремонтировать, ну и, конечно же, благоустраивать. Если муж занят строительными работами, то я погружаюсь в свою стихию выращивание разнообразных цветов. С ранней весны и до поздней осени мой дом украшают милые разносортные букеты. Самыми первыми зацветают подснежники, за ними крокусы, после них начинается пышное цветение нарциссов и тюльпанов разной формы и расцветки.

Нарциссы
цветение нарциссов

цветение тюльпанов

цветут тюльпаны

тюльпаны желтые

        Затем на смену приходят лилии и розы - цветы любви и красоты! 
 
царская корона лилия


цветет лилия


лилия зацвела


цветение роз

цветение роз

цветение роз

цветение лилий

                                       
Предлагаю также посмотреть

Все о< Ли-Ли>
История< Ли-Ли>
Пение птиц в саду