понедельник, 17 июня 2013 г.

Болезни огурца нужна профилактика

Наверное, многих из читателей интересует, почему с началом завязывания плодов огурцов и с первыми их сборами на них желтеют и засыхают листья, хотя поливы проводятся регулярно.
По этому вопросу хочу дать небольшой совет: все, кто занимается выращиванием огурцов, проводите профилактические обработки летних посевов огурца, его защиту в открытом грунте.
И так, гибель огурца может наступить вследствие поражения растений такими грибными болезнями: мучнистая роса, антракноз, бурая пятнистость, а также ложная мучнистая роса. Если не проводить профилактической обработки, огурцы со временем могут погибнуть. В профилактических целях, огурцы нужно своевременно обрабатывать препаратами: Квадрис, Превикур, Ридомил Голд МЦ, Сапроль, Топаз, Топсин М. Для перечисленных препаратов срок ожидания (время от их применения до сбора урожая составляет 5-10 дней). Но чаще всего именно в период начала и массового плодоношения огурца листья растений повреждаются угловатой пятнистостью листьев, или бактериозом. Для профилактики и борьбы с бактериальными болезнями применяют медьсодержащие химикаты: 1%-ную бордокскую жидкость, хлорокись меди, а из современных препаратов- Купроксат, Чемпион, Блу-Бордо. Также советую для подстраховки наряду с другими сортами и гибридами: высевайте сорт Феникс640.

понедельник, 3 июня 2013 г.

Розы в моем саду



Ну как можно не любить эту красоту?! Ведь это дар самого Бога!
Рзоа – цветок любви и красоты!!! 

Род розы относится к семейству розоцветных. Многолетний кустарник с одеревенелыми стеблями снабженными колючками. Разве есть хотя бы одна цветочная культура, обладающая таким разнообразием форм, размеров и окраски, как роза?! Неповторимый аромат и красота цветка сделали розу классической срезанной культурой. Розы очень светолюбивы и влаголюбивы. В летний период им необходимо большое количество солнца и влаги, а в период покоя с октября месяца по декабрь проявляют высокую чувствительность к переувлажнению почвы. Лучше действует на розы утреннее, дополуденное солнце. В тени деревьев и строений розы вытягиваются, становятся мало облиственными и слабее цветут, а древесина не вызревает, и растения зимой повреждаются. Однако неблагоприятно может сказываться и избыток солнца в полуденные часы, например красные розы быстро синеют, приобретая грязную окраску, или выгорают.




Так как роза теплолюбивое растение, то для нее лучше выбрать участок хорошо прогреваемый и защищенный от северо-восточных ветров.


Увлекаться розами я начала более десяти лет тому назад. Розы - мои постоянные друзья, и мне кажется, что без них моя жизнь выглядела бы намного беднее. Я люблю ухаживать за розами и любоваться каждым цветком, который красив по-своему. Времени, конечно, для ухода за ними требуется очень много. Например, на подготовку кустов к зиме у меня уходит примерно две недели, весной времени уходит не меньше. И все же уход за розами лично мне доставляет удовольствие. И в дальнейшем, обильное цветение роз - это благодарность за заботу о них. А судить, как я ухаживаю за розами вам, дорогие читатели. Спасибо, что вы разделяете со мной мою радость!
Начало июня 2013 года.
По краям розария цветут смолки.

Розы в ночное время

Вьющиеся





Все остальное мое богатство








И в завершении комнатная краса-ОРХИДЕЯ!