пятница, 27 января 2017 г.

Зеленые операции на винограднике

На данный момент мы непосредственно коснемся темы о применении зеленых операций на нашем винограднике.

раскрытие виноградника

С приближением весны всегда ждешь теплого солнечного дня, когда можно открыть свой виноградник и увидеть живую, здоровую лозу. В нашей местности время открытия виноградной лозы припадает где-то на конец апреля начало мая. Открывать начинаем постепенно, сначала открываем торцевые стороны, даем несколько дней для проветривания. Если видим, что погода установилась, снимаем укрытие полностью, лозу проверяем и начинаем подвязывать, рыхлим почву под кустами и в междурядьях.

весенние работы на винограднике
Когда побеги тронулись в рост, и достигли 10-20 см, мы убираем двойные, тройные и слабые побеги.

выламывание двойных, тройных и слабых побегов

Что делать в то время, когда заканчивается вторая фаза вегетации, активный рост побегов и соцветий, и наступает третья фаза, цветение?

удаление усиков, подвязка, прищипывание пасынков

В этот период необходимо уделить внимание таким зеленым операциям как подвязка побегов, удаление усиков и прищипывание пасынков.

Подвязку делаем строго вертикально, дистанция между побегами от 10 до 15 см. На плодоносящих побегах оставляем 1-2 пасынковых листа, макушку выламываем.
Из личного наблюдения:

Там где листья были удалены полностью, урожай был намного ниже.

В это время хорошо видно как растут соцветия, до момента цветения они могут набирать до 90 % своей величины. Также наблюдается интенсивная сила роста кустов. Развитие виноградных кустов зависит от сорта от его генетических и физиологических способностей. Теперь рассмотрим для чего необходимо выламывать усики.

Удаляя усы, мы преследуем двоякую цель. Первое это то, что усики расходуют питание необходимое для роста побегов и соцветий. И второе, когда усы цепляются за опору, они одревеснеют и становятся прочнее, чем стальная проволока, и их проблематично сдергивать.

Немаловажным фактором зеленой операции считается чеканка и прореживание ягод.

Если вы хотите получить красивую выставочную гроздь, обязательно займитесь прореживанием. Делается это ножницами с тупыми концами, если ягоды расположены плотно друг к другу можно удалять до 20% ягод. Прежде всего, вырезаются наиболее мелкие ягоды из внутренней части, удаляются они вместе с плодоножкой. Этот процесс очень длительный, но если вы хотите иметь выставочный урожай, то стоит потратить на это время. Эта операция проводится через 7-10 дней после образования завязи, то есть чем раньше вы ее начнете, тем больше получите эффект.
Что же касается чеканки, делается она в конце августа, путем удаления верхушки побега на 25-30 см. Нельзя проводить ее в июле или начале августа, тем более в сухую и жаркую погоду, это приведет к усиленному образованию пасынков.

Что дает нам чеканка.

Дело в том, что молодые листья не вырабатывают углеводы, а больше потребляют их, в результате чего грозди получают меньшее количество питательных веществ. При удалении верхушки, (чеканка) питательные вещества начинают в большей степени поступать в гроздь, в результате чего увеличиваются ягоды в размерах, также увеличивается количество сахара в ягодах.

Не забывайте о своих кустах и после того как собрали урожай, и тогда вы будете награждены прекрасными ягодами и в следующем году. 

 сорт винограда анюта

сорт  винограда прометей

пятница, 20 января 2017 г.

Желтеют листья чеснока

Давайте сразу начнем с наболевшего.

чеснок с грядки

Если вы заметили, что листья чеснока желтеют, постарайтесь установить причину. Первое, на что нужно обратить внимание, это место где он растет. К чесноку нужен свой подход. Как и все другие, это растение любит свет. Лучше всего приживается с такими соседями, как клубника, огурцы, помидоры, картофель. Неплохими соседями будут малина, черная смородина, крыжовник. Розы, гладиолусы и тюльпаны тоже будут рады соседству. Но это еще не факт, что чеснок не будет болеть.


 листья чеснока желтеют

И все-таки в чем же причина?

1.Считаю, что ранняя, или поздняя посадка это и есть основная причина. Озимый чеснок нужно успеть высадить до холодов. Для центральных регионов это начало октября, но многое зависит от погодных условий. Результатом хорошего урожая будет более точное время посадки. Однако человек не в силах всего предусмотреть, и может случиться, что посадка была несвоевременна. В результате чего весной листья начали желтеть. Но и в этом случае можно выйти из положения. Продолжайте, как обычно, ухаживать за посадками, поливайте, подкармливайте, и растение восстановит силы.

2.Мелкая посадка может также быть причиной пожелтевших листьев. Глубина посадки 5-6 см и осеннее мульчирование помогут хорошо перезимовать и в дальнейшем нормально развиваться. Еще одним фактором пожелтения могут быть весенние заморозки.

3.Посадка на кислых или тяжелых почвах. Если у вас неподходящая почва попробуйте перед посадкой пролить ее раствором, приготовленным из золы, 1 стакан на ведро воды. Избыток или недостаток влаги также даст о себе знать. И последнее на что нужно обратить внимание, это питание. Весной обязательно проведите внекорневую подкормку.

Желаю хорошего урожая!                              

вторник, 17 января 2017 г.

Аленка мохнатая

вредитель сада аленка мохнатая

Совсем немножко о грустном.                                                                                                  Два года назад я осталась без обильного цветения моего сада и почти без урожая. Было немного больно, ведь сколько приходится вложить труда, терпения, чтобы чего-то достичь. И вдруг какой-то жук наносит такой ущерб. Этого вредителя я впервые увидела на своих благоухающих нарциссах. Через пару недель посмотрела по телевизору передачу, о том, что Украину атаковали жуки, которые повреждают цветки ягодных и плодовых и за считанные минуты могут уничтожить урожай персиков, яблок, абрикос. Речь шла о Бронзовке Мохнатой (Аленка Мохнатая).                                                                                                                                     
Аленка мохнатая это и есть тот самый жук, который появился в моем саду.

аленка мохнатая на нарциссе


С виду очень неприятное насекомое, небольшого размера где-то 10-11 мм, черного цвета, на крыльях белые пятнышки. Если к нему дотронуться издает неприятный запах. Выводятся эти насекомые из личинок. Сначала самки откладывают яйца в компостных ямах, перепревших листьях, а уже из яиц выводятся личинки. Находясь в стадии развития, они обитают в трухлявых пнях, в трещинах коры.

цветение нарциссов


Меры борьбы затруднительны.                                                                                         

Мой первый метод заключался в ручном сборе, собирала с каждого цветочка и сжигала. После дождя было намного легче стряхнуть жуков, они становились малоподвижными. В сухую, теплую погоду поливала растения водой, подстилала под деревья белую пленку и стряхивала. Опрыскивала настоями из полыни, календулы, чеснока. Под деревья ставила синее ведро с водой. В эту ловушку попалось жуков 30. Очень хорошие помощники в сборе жуков скворцы, грачи, сороки. Осенняя перекопка помогает уничтожить зимующих в почве личинок.  Вот так и боремся из года в год, может не совсем, избавились от этого насекомого, но урожай получаем не плохой. 

суббота, 14 января 2017 г.

Пирог с абрикосовым вареньем

Готовим вместе: ароматный, не дорогой и очень вкусный пирог.

Простой в приготовлении, нужные продукты почти всегда под рукой.

пирог

Давайте готовить!?

четверг, 12 января 2017 г.

СЕКРЕТЫ ВЫРАЩИВАНИЯ АБРИКОСА

выращивание абрикоса
Хочу поделиться секретами выращивания абрикос с теми, кто живет в районах, где климат не совсем подходит для их выращивания,

понедельник, 9 января 2017 г.

Как получить хороший урожай персика

Пожалуй, начнем с того, что получить урожай какой-то плодовой культуры не так уж и сложно, но приложить минимум усилий, конечно, придется. Ведь само по себе не будет расти ни одно дерево, к каждому нужен свой подход:

1) это правильный выбор сорта для вашего региона,
2)соблюдение агротехнических мероприятий,
3) правильное формирование и регулярная обрезка,
4) защита.

К примеру, возьмем всеми нами любимый персик.

суббота, 7 января 2017 г.

Пирожки с капустой

капуста для пирожков

Тяп ляп и готово, всегда говорила бабушка, и мои любимые пирожки были на столе. Я тоже частенько жарю, особенно в серости будней, когда хочется окунуться в веселое, счастливое и беззаботное детство.Такие пирожки легко приготовить, да и времени много не уйдет. Замесить тесто можно на кефире, а также с помощью дрожжей. Сегодня я готовлю тесто на дрожжах. И так, беру кипяченую воду, развожу в ней дрожжи и сахар. Как только появились пузырьки, насыпаю соль, вливаю масло и понемногу добавляю муку, замешиваю тесто и даю немного подойти.