вторник, 28 февраля 2017 г.

Выращивание петунии из семян

Уже несколько лет подряд с весны и до поздней осени мой сад украшает пышно цветущая петуния. Растет она повсюду.

В открытом грунте пестреют кустовые формы петунии,

 цветет петуния

двор украшаю контейнерами с махровыми петуниями,

контейнер с махровой петунией



ампельные сорта высаживаю в подвесных кашпо.

ампельная петуния в подвесном кашпо


 кашпо для петунии

ампельная петуния в цвету

Это неприхотливое, ярко цветущее растение не требует особого ухода. Но все же, получить из семян хорошие всходы и вырастить здоровую и красивую рассаду петунии не всегда получается.
Семена на рассаду я стараюсь посеять пораньше, чтобы ранней весной, когда установятся теплые деньки, любоваться уже цветущей петунией.
Самые сложные в выращивании рассады считаются первые 2-3 недели, но важным и ответственным моментом можно назвать, то время, когда прорастет семя. Первые 2-3 дня растению необходима дополнительная подсветка, если освещение будет недостаточным, ростки петунии могут вытянуться, что приведет к большим потерям.

Почва.

Выращивая рассаду петунии в течение нескольких лет, с уверенностью могу сказать, что для посева семян больше всего подходит готовый грунт. Однако не всегда есть возможность приобрести такую почву, тогда готовить ее приходится самостоятельно. Обычно в таких случаях я заготавливаю дерновую землю с осени и всю зиму держу ее на улице, а перед посевом беру в равных частях перегной, дерновую землю, торф, песок и все смешиваю. Такую смесь нужно обязательно в течение 40 минут пропарить, это поможет сберечь всходы от болезней и сорняков.

Посев семян

 петунии на рассаду из семян


Семена покупаю как рассыпные, так и гранулированные. Посев семян провожу поверхностно, почву слегка увлажняю и накрываю стеклом или пленкой. Температуру до прорастания семян стараюсь поддерживать в пределах 20°-25°, через 7-10 дней появляются первые всходы. В этот момент наше крохотное растение нуждается в подсвечивании, и снижении температуры до 18° днем и до 14°-16°С ночью. 

Через три недели рассаду петунии можно пикировать.

петуния готовая к пикированию


Когда пикировать петунию?

Начинать пикирование можно при появлении первых двух листочков. Берем обычные прозрачные стаканчики, не до верха наполненные грунтом и пересаживаем наши сеянцы. Выполнять такую работу, нужно осторожно, так как сеянцы еще совсем маленькие и нежные, и любое не аккуратное обращение может привести к тому, что растение погибнет.

Полив и удобрение.

При выращивании петунии большую роль играет правильный и своевременный полив. В начальных стадиях развития нельзя допускать переувлажнения почвы, растение могут заболеть и погибнуть. Поливать петунию желательно отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.
Затраты на удобрение на протяжении всего процесса выращивания предпочитаю сводить к минимуму. Бывает, конечно, что покупаю жидкие комплексные удобрения, но чаще удобрение делаю сама. В дело идут такие кухонные отходы, как яичная скорлупа, очистки из картофеля, шкурки банана, кофейная гуща, луковая шелуха.  На протяжении всего сезона вношу удобрение один раз в две недели.
Чтобы у петунии было обильное и продолжительное цветение ее нужно прищипывать. Таким образом, сформировав куст, мы даем возможность растению развиваться дальше.

И в заключении хочу добавить


В таких случаях от цветущего куста махровой петунии отламываем побег с тремя междоузлиями, убираем бутоны и цветки, а черенок помещаем в стакан с водой или сразу в грунт, ставим в затененное место. Корешки должны появиться через 2,5 недели.

четверг, 16 февраля 2017 г.

Что посеять в феврале

Вот уже и январь пролетел.


Многие садоводы готовятся к ответственному делу – посеву семян на рассаду. Проверяют наличие имеющихся семян, покупают грунт, недостающие семена.
Несмотря на то, что зима еще в полном разгаре, чувствуется приближение весны.  На окнах городских квартир можно увидеть зеленый огород – укроп, петрушку, зеленый лук, салат, а у некоторых даже огурчики. Всем хочется раньше времени побаловать, себя свежей зеленью, выращенной на подоконнике.

В это время садоводам скучать не приходится, можно уже заняться посевом семян на рассаду. Именно сейчас стоит задача правильно подобрать время посева, чтобы к моменту высадки в открытый грунт наша рассада окрепла. Необходимо рассчитать сроки посева так, чтобы в дальнейшем сеянцы не пострадали от холодов.


рассада

Например я, при посеве того или иного растения на рассаду прибегаю к лунному календарю, который держу всегда под рукой.

Такой календарь я заготовила на февраль 2017 года.

Лунный посевной календарь
  на февраль 2017 года
             Культура
  Благоприятные дни для посадки


             Огурцы
                       1, 5, 12, 14
Томаты
                14, 16, 18, 24, 26-28
              Баклажаны
                      12, 14, 23, 28
 Перец сладкий
                        14, 16, 23
 Зеленый лук, салат, укроп, петрушка
                   5, 12, 14, 23-28
            Кабачки, патиссоны, тыквы
                            14-16
              Морковь, свекла
                     20-23, 25-27
              Редис, редька
                 12, 15, 20, 22
              Картофель
                        21-24
              Фасоль, горох, бобы
                  - - - - - - - - - -
              Арбуз, дыня
                  -  - - - - - - - - -
              Лук репчатый (севок)
                       21-24
              Лук батун
                 - - - - - - - - - -
              Чеснок яровой озимый
                       21-24      
              Капуста белокочанная, цветная
                     5-7, 10-12
            Петрушка корневая
20-24
            Однолетние цветы
1, 4, 5, 10, 12, 14, 27, 28
              Многолетние цветы из семян
4, 5, 10, 12, 18, 27, 28

Календарь есть, осталось определиться со сроками посева.

Считаю, если нет парника, то торопиться не стоит, бывает что рассада, высаженная в феврале, намного уступает той, что посеяна в марте. 

В моей практике был такой случай с рассадой помидоров, правда, сеяла я тогда не в феврале, а еще раньше, в январе.  В марте завязь достигла величины с грецкий орех, при пересадке на постоянное место рассада очень болела, большинство помидоров осыпались. С тех пор я сею семена помидоров только в первых числах марта.

посев помидоров в марте

 А вот с перцем немного по-другому, этот овощ имеет вегетационный период от всходов до биологической спелости 140-150 дней, к высадке рассада готова через 50-70 дней,  поэтому в середине февраля можно смело сеять.

посев семян сладкого перца в феврале

Проанализировав по лунному календарю сроки посева семян на рассаду, я решила в первую очередь посеять сладкий перец, белокочанную капусту, кабачки и петрушку.
  семена сладкого перца семена кабачков для посева семена петрушки для посева

Конечно же, не забыла и о своих любимцах - петунии, виоле, вербене,
 семена петунии для посева посев семян виолы в феврале посев семян вербены в феврале
многолетнем люпине, дельфиниуме.
посев семян на рассаду люпина  посев дельфиниума бальзамин
Для всех этих растений, кроме многолетних цветов, выбрала один срок посева, 14 февраля.

Чтобы добиться 80 процентного успеха при выращивании рассады, необходимо серьезно подойти к вопросу подготовки почвы.

грунт для посева

Землю я всегда заготавливаю свою, часть покупаю. 


грунт для посева семян

Перед использованием садовую землю обязательно обеззараживаю-произвожу прокаливание или вымораживание. Прокаливание можно сделать несколькими способами: Когда у меня не было микроволновой печи, я прожаривала грунт в духовке при температуре 180 градусов  около 30-40 минут. В микроволновой печи сделать это можно гораздо быстрее, помещаем влажную землю в стеклянную посуду и оставляем на 10 минут при максимальной мощности. Водяная баня тоже неплохой и эффективный метод
.
Но как, на мой взгляд, самый простой способ - вымораживание, заготавливаем с осени землю и оставляем ее на всю зиму в помещении без отопления.  За неделю до посева  заносим землю в теплое место, пусть прогревается, а мы занимаемся подготовкой семян.

Подготавливаем семена к посеву.

Расскажу немного о том, как я подготавливаю семена к посеву, в частности о сладком перце, моем самом любимом овоще.

Часть семян собрала сама, немного докупила.


семена сладкого перца


сладкий перец колифорнийское чудо

Первоначальным этапом моей подготовки является отбор семян. 

Все семена пересматриваю и сортирую на мелкие семена, средние и крупные. Пустые семена сразу выбрасываю, а отобранные погружаю в солевой раствор на 5 минут. Раствор: 30 г соли на литр воды. Таким образом, еще раз выявляю пустотелые семена, которые невозможно определить на глаз. Это всплывшие семена, всходов от них можно не ждать, их тоже смело выбрасываю. Промываю наши семечки под проточной водой и приступаю ко второму этапу, обеззараживанию.

На этом этапе мы убиваем споры грибков и бактерий, которые впоследствии могут нанести большой вред растению. Для этого готовлю 2-х процентный раствор: 1 чайная ложка марганца на два стакана воды, и погружаю в него семена на 15-20 минут. После чего снова ополаскиваю и просушиваю.
Такие методы как закалку, замачивание, проращивание я не делаю. Эти методы использую при более поздней посадке.
При замачивании использую древесную золу, беру 2 ложки золы на 1 литр воды, в течение дня раствор настаивается, затем процеживаю и на 2 часа погружаю в него семена.
Проращивание делаю самым обычным способом, на хорошо смоченную марлю  равномерно раскладываю семена, накрываю второй половиной марли и ставлю на 3-5 дней в темное место.


 пророщенные семена готовые к посеву


Надо помнить, что семя каждого овоща требует особый к себе подход. Например, мы не  сможем обработать семена петунии, так как сладкого перца или помидора.

Поэтому перед посевом я стараюсь заранее продумать с чего начинать весеннюю подготовку семян. 

четверг, 9 февраля 2017 г.

Использование золы на винограднике

Давайте поговорим о таком очень интересном продукте, который называется зола.

Еще с давних времен зола стала популярной как в садоводстве так и в комнатном цветоводстве. Мы знаем, что за счет золы почва обогащается элементами питания, а также улучшается ее физическая и химическая характеристика. 

зола из растительных остатков

Сжигая растительные остатки, мы никогда не задумываемся о том, какой получаем ценный продукт, а ведь в нем содержится половина, а может и больше половины всех элементов таблицы Менделеева. Это фосфор, калий, кальций, кремний, все то, что нужно растениям. Также в состав золы входит ряд таких микроэлементов, как железо, сера, бор, марганец, цинк медь и многое другое.

Необходимо знать, что содержание минералов в золе зависит от исходного материала.
Например, если взять калий, то его намного больше содержится при сжигании травянистых растений, чем древесины ели или пихты. Лидеры в этой сфере это подсолнечник, гречиха, лоза винограда, солома пшеницы.

Ниже хочу привести наличие химических элементов в золе разных ее источников, в процентах.


фосфор
калий
известь
Стебли подсолнечника

2,5

36,3

18,5
лоза винограда
21
32
17
солома гречихи
2,5
35,2
36,3
солома пшеницы
6,4
3,2
25,3
Дрова еловые
2,4
3,2
25,3

Прежде чем удобрять почву древесной золой нужно знать какое растение как будет реагировать на применение золы.

внесение золы на винограднике осенью

Так как на моем участке большая часть места отведена под виноград, хочу рассказать о том, какую роль играет зола при выращивании винограда.

Зная, что в состав золы входит большое количество минералов, на своем участке мы применяем ее в виде подкормок.
Делаем это следующим образом: осенью, когда убрали весь урожай, обкапываем куст и насыпаем под него 200 г древесной золы, затем выливаем по 3 ведра воды. В весенний период золу вносим вместе с торфом или перегноем, добавляя испеченную на костре яичную скорлупу. Потом 2-3 года делаем перерыв.

Также на своем винограднике проводим подкормку через листья. Раствор готовим так:
на литр воды берем 25 г золы и дней 10 настаиваем. По истечении 10 дней объем полученной жидкости увеличиваем в три раза и опрыскиваем листья. Делается это до созревания ягод, если сделать подкормку позже это может повлиять на вкусовые качества.

Еще зола является хорошим лекарством в борьбе с вредителями. Растения с поврежденными листьями посыпаем сухой золой, лучше делать это после того как пройдет дождь.

зола в борьбе с вредителями

Золу мы собираем каждый год, в основном заготовка идет осенью при сжигании виноградной лозы, веток деревьев, ботвы и листьев. Тут-то мы и совмещаем приятное с полезным, и зола есть и шашлык готов. 
Обрезка роз и винограда можно посмотреть здесь.

С применением золы главное не переборщить.

Опытные виноградари считают, что регулярное и длительное внесение золы в большом количестве может привести к хлорозу. Поэтому советую прежде, чем вносить золу, сделайте анализ своей почвы.

Вносите золу в том случае если почва кислая.

 В щелочные почвы золу вносить нельзя!