Яблони

Яблоня  является главной плодовой культурой. По урожайности она превосходит все другие породы. В последние годы у садоводов-любителей большой популярностью пользуются яблони типа спур. Это вызвано  тем, что они имеют меньшее количество более коротких и толстых  боковых прямостоячих разветвлений, что обеспечивает компактную форму кроны. Побеги у них укороченные. на боковых приростах больше листьев и плодовых кольчаток. Плодоносить они начинают рано и обильно, уже на второй-третий год после посадки. Наиболее известны из спуров почковые мутации сортов Делишес, Гольден  Делишес, Мекинтош, Старкрымсон, Уэльспур и много других. Однако следует помнить, что спуровые формы можно успешно выращивать и получать хорошие урожаи только при высоком уровне агротехники и правильной обрезке.

2 комментария:

  1. У меня четыре яблони росли в стланцево-кустовой форме, но после очень холодной и малоснежной зимы вымерзли все (кроме одной) под корень. Выращивать яблони полностью стланцами возможности нет из-за недостатка места, придется выбирать себе только самые морозостойкие сорта.

    ОтветитьУдалить
  2. Таких сортов даже не слышала. Нам очень нравится Медуница, еще у нас растут: Декабренок, Подарок садоводам, Жигулевское и Алтайское румяное

    ОтветитьУдалить