Смородина


Черная смородина сравнительно зимостойка, устойчива к некоторым грибным болезням, скороплодна, высокоурожайна, плодоносит ежегодно. К внешним условиям не слишком требовательна. На одном месте может расти и плодоносить 12-15 лет. Смородина влаголюбивая культура. На песчаных и супесчаных почвах требует обильного и частого полива(3-4 ведра на куст). Благодаря поливу формируется и урожай следующего года. Черная смородина лучше растет и плодоносит в незатененных местах, хотя может расти и в полутени, где меньше страдает от солнечных ожогов. Однако продуктивность ее в тени ниже и ягоды менее сладкие.
                                                                                     
Ягоды черной смородины, кроме высоких вкусовых качеств, отличаются высоким содержанием витаминов А, С, РР, многих микроэлементов и эфирных масел. Поэтому они полезны как лечебно профилактическое средство при авитаминозах, простудных заболеваниях. Используют ягоды как в свежем, так и в переработанном виде (варенье, соки, компоты), особенно популярна стала в последние годы смородина, протертая с сахаром, которая при хранении в холодильнике сохраняет все достоинства свежих ягод.

4 комментария:

  1. Черную, а также красную и белую смородину, я обновляю периодически в зависимости от состояния кустов, но не реже чем раз в 10 лет. Когда приходит срок замены, я просто прикапываю веточку смородины в выбранном направлении и даю ей укорениться. Как только новый, молодой кустик смородины наберет силу, то старый ненужный куст удаляю. Так и перемещается постепенно смородина по территории участка с одного места на другое.

    ОтветитьУдалить
  2. Два года назад приобрела на рынке крупноплодную черную смородину Глобус, первый год так хорошо пошла в рост, даже порадовала небольшим урожаем. А на следующий год стала погибать, пересадила на новое место, посмотрю в этом году, что будет.

    ОтветитьУдалить
  3. А у нас ещё растет красная смородина, очень полезная, но косточек много

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. У нас тоже красная есть и урожай ее каждый год намного выше чем черной.

      Удалить