“Тепловое и огневое обезвреживание растений’’

  Для уничтожения зимующих форм вредителей и болезней на ягодных кустарниках обливают их горячей водой. Делать это лучше после того, как опадут все листья. Но выбирать нужно безморозные дни, чтобы из-за резких перепадов температуры – от нагревания веток горячей водой и быстрого остывания в морозные дни – не произошло повреждение древесины. Трудно сказать, будут ли такие благоприятные дни в последней декаде уходящего года или оттепели среди зимы, но не следует оставлять эту работу до весны, даже ранней. Ведь у крыжовника и смородины, например, почки набухают очень рано. И хотя от чайника или другого приспособления горячая вода по веткам кустарников вряд ли будет иметь температуру выше 70-80 градусов, все-таки начавшие набухать почки могут, пусть и слегка, но повреждаться. Так что постарайтесь облить горячей водой кустарники уже в течение зимы. 

Но кроме горячей воды в борьбе с болезнями и вредителями в осенне - зимне - ранневесеннее время можно также попробовать применять открытый огонь. 

Суть этого метода такова:

К длинному, но легкому шесту прикрепляют кольцо, скрученное из проволоки и обмотанное сухими тряпками из натуральной ткани, а еще лучше – из пеньковой веревки. Эти материалы пропитывают соляркой или отработанным машинным маслом (но не бензином и керосином!) После того как факел будет зажжен, этим огнем проводят вдоль веток примерно с такой же частотой и скоростью, как при окрашивании кистью. Таким образом невозможно повредить огнем древесину веток, а укрывшиеся в трещинах их коры вредители и споры вредных грибов возбудителей болезней или других микро – организмов погибают. 

Также огневую обработку можно проводить, используя газовые горелки с раструбом, присоединив к баллону со сжиженным газом. Кроме того, есть сведения, согласно которым применение открытого огня на крыжовнике способствует обжиганию колючек на его ветках, особенно на молодой поросли, где их особенно много и они очень острые. Проводя огнем по стеблю, можно опалить кончики колючек. При этом они не просто сразу становятся тупыми, но и, продолжая расти, загибаются и остаются неколючими. 

В публикациях на эту тему утверждается, что таким способом можно также сделать неколючими и розы. 

Но, очевидно, это лишь те виды, которые на зиму не укрываются и цветение их происходит на приростках предыдущих лет. Важно опалить самые кончики колючек, тогда они закругляются и перестают быть колючими.

4 комментария:

  1. Я раньше применял метод обливания горячей водой клубники (от клеща) - эффект был заметнтый. ))) Для ягодников кустарников не пробовал, вроде бы и так вредители и болезни не докучают, но слышал от других садоводов, что это помогает.

    ОтветитьУдалить
  2. А у нас почему-то наоборот, больше болезней и вредителей на кустарниках, чем на клубнике.)) Вот и приходится периодически практиковать:). Если вовремя не обработаешь, урожая не видать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если выбрать сорт крыжевника Малахит или Зеленый Дождь, то им не страшны никакие болезни. И не нужно изощряться в таких обработках.......

      Удалить
    2. Спасибо за совет, постараюсь приобрести такие сорта.

      Удалить