Малина

выращивание малины


Ягоды малины не менее вкусны и полезны, чем ягоды клубники. В любительском садоводстве она издавна пользуется большой популярностью. Малина скороспелая культура. Начинает плодоносить уже на следующий после посадки год, а на третий вступает в полное плодоношение. Отличаясь поздним и продолжительным цветением, растения малины не подвергаются весенним заморозкам. Большое значение для выращивания малины имеет почва и ее рельеф. Она предпочитает плодородные почвы, легкие и средние по механическому составу. Под малину лучше всего отводить  участок со склонами южной и юго-западной экспозиции.  Малина хороший медонос, пчелы посещают ее цветы даже в дождливую погоду.
                                                                            
Ягоды малины содержат 5-9 % сахаров (в основном фруктозу и глюкозу), 1-3 % органических кислот, 0,9 – 1,2% пектиновых, 0,09-0,13% дубильных и красящих веществ, а также около 5% клетчатки. В ягодах содержатся витамины В,С, Е,РР и другие. Содержание солей железа в малине в 3 раза выше, чем в яблоках, груше, черной смородине. Малина как известно обладает потогонным действием.                                                                                                          
 Посадка малины и уход за нею.
                            
Малина – светолюбивое растение. На плохо освещенных участках развиваются тонкие побеги со слабыми плодовыми почками, дающими мало цветков и ягод. Размножают малину в основном корневыми отпрысками. Посадка проводится рядами на расстоянии 1,5-2 м друг от друга и 0,3-0,5 м между растениями. Посадку проводят осенью и весной.  Высаживать саженцы нужно на ту же глубину, на которой они росли в маточнике. После посадки побеги укорачивают до 20-30см или срезают до поверхности почвы и поливают. Уход за малиной заключается в борьбе с болезнями и вредителями, в уничтожении корневых отпрысков, которые выходят за пределы отведенной полосы, а при возможности – проведении поливов. Хорошие урожаи малины возможны только при шпалерной системе. Отсутствие шпалеры приводит к полеганию побегов, что ведет к ухудшению качества продукции. Чтобы избежать этого, нужно натянуть по два ряда проволоки или прочного шпагата с обеих сторон полосы. Почву на участке малины нужно поддерживать в рыхлом и чистом от сорняков состоянии. Сразу после окончания сборов урожая нужно удалить отплодоносившие стебли и сжечь их.                                                                                                         

Что я и сделала.

 В августе 2011 года привела малину в порядок: вырезала старые побеги, полила, подрыхлила, одним словом, начала готовить к зиме. Для лучшей перезимовки и успешного начала вегетации весной, удобрила свою малинку органическими удобрениями. Зимой навоз будет защищать от вымерзания, а весной – подкармливать и сохранять влагу, то есть исполнять роль мульчи. Весной при первой возможности проверила, не повреждены ли почки морозами. Если такие имелись, снова подрезала до первой хорошо перезимовавшей почки, удалила слабые, поломанные, а также поврежденные вредителями и болезнями стебли. После обрезки до пробуждения почек растения опрыскала раствором мочевины (от 5 до 7%) .До цветения кусты еще 2-3 раза опрыскала купрозаном (0,4%) совместно с карбофосом (0,3%). Пригрело солнышко и стали кружиться вокруг моей малинки пчелки, работали с утра до вечера. Когда появилась завязь, напоила я хорошо малиновые кустики и стала ждать урожай. Несмотря на жаркое и засушливое лето, урожай удался на славу.                                      

урожай малины
Целый месяц внуки лакомились этой замечательной ягодой. Утром, не успев открыть глаза, бежали с кружками к малине.

6 комментариев:

  1. Хорошая у Вас ягода-малина!!! А вот у меня ей не климат, растет, конечно, но все равно не то, как не стараюсь.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Виктор! Пока не жаловалась,что будет в этом году посмотрим. Растет малинка с южной стороны,да и заливаю я ее постоянно,не даю пересыхать,вот она ,видимо, и благодарит за тепло и воду.

    ОтветитьУдалить
  3. Последние несколько лет я применяю для выращивания малины метод знаменитого садовода Соболева. Суть его проста, малину в процессе выращивания обрезаю дважды. Первый раз – укорачиваю однолетние побеги весной, а второй раз - уже двухлетние побеги. В этом случае кустики малины получаются разветвленные и не такие высокие, как обычно. Это дает возможность в очень неблагоприятных условиях моего участка все-таки получать стабильные урожаи малины.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Виктор, я ознакомилась с вашей статьей о выращивании малины по методу Соболева. Очень интересная и полезная статья))

    ОтветитьУдалить
  5. Наверное малину любят все, а у нас еще растет желтая малина, ее можно есть тем, кто страдает аллергией

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Малина желтого цвета это редкое явление, ее вкус остался в памяти с детсва. Мы часто ездили к родственникам в Россию, у них росла желтая малина, аромат и ее вкус казались мне неповторимыми.

      Удалить