среда, 13 февраля 2013 г.

Композиция из цветов

Так как моя сегодняшняя тема о цветах, а мы знаем, что цветы с давних времен символизируют любовь и счастье, я хочу поздравить всех влюбленных 
с Днем Святого Валентина. Любите и будьте любимы!


с днем Святого Валентина

   
Желаю всем влюбленным накануне этого праздника принести в дом два комнатных растения. Первое - «Женское счастье» - спатифиллум, покупают мужчины и дарят своей прекрасной половине. «Женское счастье» всегда приносит взаимопонимание и любовь. Это растение будет цвести только в счастливом доме, где царят мир и лад. Спатифиллум своей энергетикой способствует налаживанию отношений. Принеся в дом это растение, одинокие люди обязательно найдут свою вторую половинку.


спатифиллум

Второе растение – цветок антуриум – «Мужское счастье», покупают женщины и дарят сильному полу – мужчинам. Считают, что антуриум приносит своему владельцу удачу и счастье.

цветок антуриум мужское счастье

Итак, моя тема - композиция комнатных растений. 

В ней я буду делиться о том, как сделать ту или иную композицию. Мы все прекрасно знаем, что на сегодняшний день дом без растений это большая редкость. 
И согласитесь, что ваши растения будут выглядеть намного эффективней, если из них составить композицию. Любая композиция из цветов может украсить как ваш дом, так и любой праздник в вашем доме. Композиция из комнатных растений – незабываемый подарок! 
И ее преимущество в том, что она состоит из живых растений, которые могут долгое время радовать вас и ваших гостей своей красотой и свежестью. Составление своей собственной композиции может доставить вам немалое удовольствие.

Например, прикрепленные к ветвям дерева, растения семейства бромелиевых напоминают ярких экзотических птиц. Они будут хорошо смотреться как в доме, так и в офисе, при этом создавая неповторимый уголок тропического леса.

уголок тропического леса

Для создания такой композиции срезают сухую прочную ветку необычной формы и устанавливают на дне контейнера, а затем обкладывают галькой и заливают гипсом. Когда гипс застынет, насыпают в контейнер слой компоста. Он понадобится для высадки наземных представителей семейства бромелиевых. Далее готовят для крепления к ветке первое бромелиевое растение (в данном случае неорегелию). Корни этого растения оборачивают мхом и помещают в развилину ветвей и крепко привязывают мягкой проволокой. Такую же процедуру проделывают с другими бромелиевыми, привязывая их к веткам. Завершив крепление растений, мох нужно взбрызнуть – это может ускорить процесс образования корней. Дальнейший уход как за любым растением – полив, подкормка.

Очень красиво смотрятся бутылочные джунгли.

бутылочные джунгли

Для этого нам понадобится хорошо вымытый стеклянный контейнер, на дно которого насыпаем керамзитовые шарики и слой древесного угля. Сверху насыпаем слой компоста, слегка утрамбовываем и насыпаем еще слой. Затем с помощью самодельных инструментов приступаем к высадке растений. Когда все готово поливаем и закрываем пробкой. После этого бутылочные сады в поливе не нуждаются.

Такие комнатные растения как дьявольский плющ и королевская бегония могут расти без почвы.

дьявольский плющ, королевская бегония

Чтобы получить великолепную гидропонную композицию, достаточно высадить растения в стеклянный контейнер с керамзитовыми шариками и обеспечить им необходимое питание. Корни растений должны быть хорошо вымыты. Гравий (можно также добавить ракушки) тоже должны быть стерильно вымыты. Насыпаем в стеклянный контейнер гравий, затем слой стеклянных шариков той же толщины, прикрываем шарики слоем измельченного древесного угля, заполняем контейнер на одну треть водой и даем гравию впитать ее. Затем устанавливаем растения и надежно закрепляем их корни в гравии, добавляем удобрение.

Миниатюрный тропический лес с экзотическими растениями и фигурками животных очень оживит детскую и принесет много радости вашим детям.

тропический лес

Берем пластиковое блюдо, дно которого нужно выложить где-то 3 см. керамзитовыми шариками, сверху насыпаем слой компоста. Камень, заранее приготовленный, укладываем поверх компоста, слегка уплотнив его. Создание миниатюрных джунглей начнем с высадки на заднем плане пальм, после высаживаем растения поменьше, на переднем плане можно расположить денежное дерево. Все промежутки заполняем мхом, расставляем фигурки животных, после всего этого поливаем и опрыскиваем.

Любую композицию можно сделать из искусственных цветов, которая украсит любой уголок в ванной комнате. Никаких сложностей, а смотрится довольно-таки неплохо.

 украшения для ванной комнаты

Любая из этих композиций может стать прекрасным подарком.

34 комментария:

  1. Аллочка, ну.... у меня просто слов нет!))) Я совсем не ожидала такого поворота событий))) Как всегда зашла прочесть новую статью, а тут - бац! - мои работы. Долго-долго сидела и придумывала супер-пупер благодарственный комментарий, так ничего супер-пуперовского не придумала))) Поэтому, от меня простое человеческое "СПАСИБО!", а также ответный пост о твоем замечательном блоге!!!
    И еще. Как я уже писала ранее, спатифиллум у меня есть и очень даже не плохо себе поживает, не смотря на мое довольно безалаберное отношение))) А вот буквально сегодня я мучилась вопросом, что подарить ко дню влюбленных своей половинке. Теперь решено - антуриум! Только попрошу написать подробнее про уход, дабы не попасть впросак, как с бегонией)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена,в выращивании антуриума нет никаких сложностей. Уход примерно такой же как и для его половинки спатифиллума:)) если нравится смело покупай. А за комментарий огромное-огромное спасибо! Твои открыточки очень милые и симпатичные!

      Удалить
  2. Алла, Спасибо!!!!
    Я еще подумаю, потом тебе напишу, есть вопросы по этому растению("мужскому")

    ОтветитьУдалить
  3. Прекрасно!!! Спасибо Вам огромное!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Алла,

    Спасибо за композиции :) Очень красивые !
    Я также поздравляю всех с натсупающим праздником !!! :)

    До встречи :)

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за виртуальный подарок, очень красиво! Какая же вы, Алла мастерица, и цветочки у вас замечательные. Давно хочу приобрести антуриум, скажите пожалуйста это очень капризный цветочек? у меня стоят розочки но они очень капризные то листья сбрасывают то мучнистой росой покрываются, и начинаю долго их лечить. и могут ли новые цветочки заразится от них.Заранее спасибо :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таира,этот цветок у меня пару лет,особых капризов за ним не замечала, в общем как и любое растение нуждается в уходе. Читала, что года через три может сбрасывать листья. Болеют цветы, в основном, от переувлажнения почвы.Больные и поврежденные вредителями растения лучше изолировать от здоровых,потому что есть вероятность заболевания здоровых растений. Об уходе за антуриумом повторяться не буду, почитайте ниже комментарий Марины Басовой. Спасибо за внимание!

      Удалить
  6. Тема создаёт соответствующее настроение! А антуриум цветками как раз на сердечко похож :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тарана, какая Вы внимательная, я даже и не подумала,что форма цветка у антуриума похожа на сердечко:)) Спасибо, еще раз с праздником!

      Удалить
  7. Антуриум- одно из самых красивых комнатных растений, поэтому уход за ним нужен соответствующий. Растение не переносит сухой воздух и очень обильного полива. Если перелить, то шикарные листья антуриума начнут портится. Лучше поливать в поддон, цветок сам везьмет воды столько, сколько ему нужно. Антуриум лучше всего чувствует себя на окошке, только в летний период его нужно убирать от прямых лучей солнца. Всем советую, это чудо радует своими красивенными цветами круглый год.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, спасибо за столь подробную характеристику антуриума,помогли мне ответить на вопросы. Как долго Вы выращиваете этот прекрасный цветок?

      Удалить
  8. Да, отличный подарок для мужа! Вроде бы и мужу подарочек, и сябя любимую порадовала, и уют в доме создала...:-)

    ОтветитьУдалить
  9. You are so talented Alla ! Outside is snowing but inside your home it's like a magic greenhouse :) Happy Valentine, my dear !

    ОтветитьУдалить
  10. Алла, с днем святого Валентина !
    Очень красивый и полезный хорошими советами пост !

    ОтветитьУдалить
  11. Алла, "тропический лес" мне понравился! Главное, чтобы он выжил в городских квартирах, в сухом воздухе. С Валентиновым днем!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Будем надеяться на лучшее. С праздником!

      Удалить
  12. Аллочка, шикарные композиции! Красота необыкновенная!
    Спасибо за замечательное поздравление с днем святого Валентина! Взаимно самого доброго!

    ОтветитьУдалить
  13. Спасибо за красивые милые фото цветов. Прекрасный пост. После его прочтения захотелось приобрести описанные Вами цветочки ;-!

    ОтветитьУдалить
  14. Леночка, покупайте и не задумывайтесь, цветы в квартире, особенно цветущие, придают большой уют:-)

    ОтветитьУдалить
  15. Аллочка, спасибо огромное за такой замечательный пост, за очень красивые фото! Буду применять ваши советы на практике...я неуч в садоводстве и составлении композиций цветов, так что ваш блог для меня просто кладезь советов! Спасибо! И Любви вам огромной и взаимной!!!

    ОтветитьУдалить
  16. Оказывается, у меня тоже есть антуриум! ))) Прошлый год подарили, теперь понятно почему. Как я над ним не издевался, а он все растет, и в ус не дует! Дал несколько отводков, тоже буду раздаривать! )))

    ОтветитьУдалить
  17. Виктор, посмотрела на ваш прекрасный цветок:) Вы счастливы!? Мне кажется - да, иначе антуриум не вырос бы таким мощным... Счастья Вам и Удачи!

    ОтветитьУдалить
  18. Tengo un anthurium del otoño y las flores se quedan para empezar la primavera !Increible! Puedo cambiarla de maseta ahora ? La planta es pequeña , pero supongo qué va crecer ! Todos tu creaciones son estupendas ! Intentare reproducir un pequeño jardin tropical !Muchas gracias ! un saludo !

    ОтветитьУдалить
  19. Очень кстати тема, спасибо!

    ОтветитьУдалить