среда, 6 марта 2013 г.

Моя мечта

орхидея белая
Наконец то, мечта сбылась!!!

Как долго я мечтала об этом прекрасном цветке! Как часто в сновидении доводилось срывать мне цветки и ощущать запах орхидеи! Но это было лишь всего сновидение. И вот она реальность! Сегодня утром, а начинается оно у меня часов в восемь девять не раньше, подошел ко мне муж и сказал: "Милая просыпайся, тебя ожидает сюрприз". Я знала, что это подарок к женскому празднику... без подарков я никогда не оставалась, сначала поздравлял муж, затем дети. Так было и этим прекрасным утром. Весенний луч солнца пробивался сквозь стекла окна, на душе стало радостно и тепло.
Вот она и весна! Я обомлела от радости!

Комната была заставлена моими любимыми цветами. Это были орхидеи, азалия, глоксиния, гербера, королевская пеларгония. Какое счастье!
Что нужно женщине, чтобы быть счастливой?  Это видеть радостные и счастливые лица самых дорогих тебе людей и цветы, цветы, цветы...! Я всегда мечтала, чтобы холодной зимой в моем доме жил хотя бы маленький кусочек лета. Ухаживая за цветами, я отвлекаюсь от бытовых проблем, узнаю для себя что-то новое и просто отдыхаю.

Как же добиться цветения этих растений в домашних условиях?

Сейчас об этом немного и поговорим.

Самый приятный момент в жизни каждого садовода - это когда цветы цветут. Приобретая то или иное растение, мы надеемся, на их дальнейшее цветение, однако не всегда желаемое становится действительным.                                                 Возьмем, к примеру, орхидею.

Покупая цветущее растение, мы надеемся, что оно и в дальнейшем порадует своим цветением. Но, увы, зачастую этого не происходит, орхидея не цветет.
Главная причина, не соблюдение периода покоя, растение ослабленное, слабое освещение, избыток удобрения, сухость воздуха.

 розовая орхидея

КАК ДОБИТЬСЯ ЦВЕТЕНИЯ АЗАЛИИ?
                                                                                                                                                            Азалия внешне очень красивое растение, и столь же привередливо в уходе, насколько, прекрасно. Цветок азалии не разочарует Вас своим цветением, если соблюдать все правила по уходу за ним. Секретом длительного цветения азалии является обильный полив, невысокая температура и яркое рассеянное освещение. В теплой комнате сроки цветения сокращаются. Кроме того ей необходим свежий воздух без сквозняков. Покупайте азалию с несколькими распустившимися цветками и множеством бутонов.

цветет азалия

Королевская пеларгония.

Это роскошный и в то же время капризный цветок. Добиться ее цветения не всегда просто. Только зная все тонкости выращивания, можно добиться ее цветения. Во первых это растение одинаково любит открытое солнце и яркий рассеянный свет. Недостаток света плохо сказывается на интенсивности цветения. Это растение должно быть освещено в течение шестнадцати часов. Полив необходим регулярный. Королевская пеларгония не любит влажную атмосферу, растению нужна хорошая вентиляция.

 пеларгония королевская

Гербера Джеймсона.


Гербера - многолетнее растение, имеющее розетки прикорневых удлинённых листьев. Из этих розеток с ранней весны до поздней осени появляются цветоносы. Крупные ромашковые цветки обладают широким спектром окраски - от белой до кремово-желтой. В период роста герберу каждые две недели нужно подкармливать 50% раствором соответствующего удобрения. Освещение должно быть интенсивное. Высокая влажность воздуха растению требуется лишь при превышении температурного режима. Шерстистые листья герберы не любят влажности.

гербера
ГЛОКСИНИЯ. 

Это растение не нуждается в особом уходе и легко возрождается из клубней в следующем сезоне. Цветет она несколько недель в разное время, в зависимости от прорастания клубней. Глоксинию выставляют на хорошо освещенное место, но знайте, что прямые солнечные лучи не должны попадать на ее листья. Взрослые растения поливают только при высыхании компоста. В период активного роста - требуется обильный полив, исключительно теплой водой. При каждом поливе взрослые растения нужно подкармливать. Глоксинии можно купить разных цветов: от белого до пурпурного, пятнистые и двухцветные.

зацвела глоксиния
Согласитесь, что комнатные растения во время своего цветения наполняют помещения красотой и невероятным благоуханием, а также дают удивительное ощущение свежести и радости.

комнатные цветы

17 комментариев:

  1. Милая Аллочка! Какой чудесный подарок к 8 марта! Очень красиво и романтично!
    С праздником тебя дорогая! Всего самого радостного!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Надежда! Подарок действительно прекрасный, я честно сказать и не ожидала такого. Надечка, а я желаю тебе счастья и любви.
      Они дороже всех подарков, пусть все сбудутся твои мечты
      В прекрасный день - 8 МАРТА!

      Удалить
  2. С праздником Вас, дорогая Алла!

    Пусть улыбаются цветы
    И будет счастье там, где Вы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тарана, огромное спасибо! С праздником Вас, с Международным женским днем! Пусть в этот прекрасный день у Вас будет множество цветов, улыбок, ну конечно же нежных слов!...

      Удалить
  3. Алла! Радости и улыбок в ваш дом вместе с цветочными подарками ваших близких!!!С праздником весны и солнца!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Анастасия! И радость и улыбки с цветочными подарками - все есть:) А самое главное - внимание родных и друзей. С праздником, дорогая!

      Удалить
  4. Дорогая Алла! С наступаюшим Вас! Здоровья Вам и счастья!!! Как говорят иранцы:"Да не заболят Ваши золотые рученьки!" Примите мой подарочек - песню моей лучшей подруги Эльвиры http://www.youtube.com/watch?v=bCSZx6D0mWY

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Додо, песня вашей подруги - замечательный подарок. Очень тронута вашим вниманием. Спасибо, дорогая! Счастья вам и весеннего настроения не только в этот замечательный праздник, но и во все оставшиеся 364 дня в году.

      Удалить
  5. Аллочка, я очень рада, что ваша мечта сбылась! я желаю вам исполнения всех ваших желаний ! Мечтайте больше!!!
    С праздником вас, прекрасная, добрая, нежная и милая Аллочка!От всего сердца,от всей души желаю Вам любить и быть любимой,пусть Ваши глаза всегда искрятся счастьем!
    Спасибо вам за ваши советы по уходу за домашними растениями! Лично для меня, они очень необходимы и полезны!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Жанна! Пусть доброта Ваша и ласка Приносят людям радость и тепло, Пусть будет жизнь Ваша прекрасна, И на душе всегда светло! С праздником весны, с женским днем, дорогая Жанночка!

      Удалить
  6. Алла, мечты сбываются!Замечательное утро,красивые цветы, любимые лица!

    ОтветитьУдалить
  7. Мечты сбываются и не сбываются, а все хорошее не забывается...) Галя, примите мои искренние поздравления с праздником тепла, нежности, любви …
    Желаю Вам вечной молодости и неувядающей красоты, пусть здоровье с каждым годом крепнет, а настроение всегда будет отличным!

    ОтветитьУдалить
  8. Орхидея - прекрасный цветок! Не зря даже герой Рекса Стаута, знаменитый сыщик Ниро Вульф выращивал именно орхидеи... Даже он не смог перед ними устоять! )))

    ОтветитьУдалить
  9. Как бы мне хотелось попасть в его царство( десяти тысяч орхидей) и хотя бы одним глазком взглянуть на это великолепие. Думаю, что орхидеи во всей своей красоте и разнообразии, никого не могут оставить равнодушным.

    ОтветитьУдалить
  10. Замечательный и полезный пост! Узнала от Вас для себя очень много нового!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Леночка! Очень рада, что моя страничка хоть чем-то полезна для Вас.

      Удалить
  11. Королевская герань-красавица!

    ОтветитьУдалить