суббота, 18 мая 2013 г.

Как вырастить хорошую морковь

Похрустеть свежей морковкой - занятие не только приятное, но и полезное. О целебной силе морковного сока и говорить не приходится. Только представьте себе - в год каждому из нас нужно не менее 18 кг моркови! И все мы любим сладкую морковь (в отдельных ее сортах количество сахара достигает 18%!). Но по-настоящему сладкой морковь бывает только в прохладную погоду. На самом же деле идеальными условиями для ее выращивания есть теплые дни и нежаркие ночи.
морковьКонечно, изменить погоду мы не в силах, но можно так подобрать сроки посева, чтобы захватить наиболее благоприятное время для накопления сахара в корнеплодах. Хочу заметить, что жара в июне – июле, может пагубно отразиться на качестве моркови майского посева. Вынужденный обильный полив может обернуться растрескиванием корнеплодов, вдобавок сахара в них поубавится, да и храниться они будут плохо. Я считаю, что мы ничем не рискуем, если посеем раннеспелые сорта (Артек, Забава, Консервная, Парижская Каротель и другие) в конце июля. Эти сорта, как правило, имеют сравнительно небольшой корнеплод и обычно более сладкие, чем позднеспелые (Роял, Шантанэ, Олимпус и др.) Созреть морковка еще успеет.

Где же лучше сеять морковь, чтобы добиться хорошего урожая?

В тени, на кислых почвах морковь вообще не растет, свежий навоз не выносит, также она не любит чрезмерного удобрения: в таких условиях выращивания меняется форма корнеплодов, ухудшается их вкус (то есть появляется горечь, уменьшается количество сахаров). Лучше всего сеять морковь после тех культур, которые были хорошо удобрены: томатов, капусты, огурцов, но скажу, что петрушка и сельдерей ей противопоказаны.
*  *  *  *
Под морковь я отвожу грядку с плодородной легкой почвой, перекапав ее на глубину пахотного слоя или на штык лопаты. Семена перед посевом предварительно замачиваю на 1-3 суток в теплой воде, меняю воду через 3- 4 часа, а перед самым посевом подсушиваю их до сыпучести. Семена высеваю в бороздки примерно на глубину 0,5 см, которые хорошо поливаю водой, расстояние между рядами -15-20см. Стараюсь сеять реже, чтобы не прореживать морковь. Перед посевом почву очищаю от всяких камушков, так как в первую и второю недели после появления всходов определяются формы и размер будущих корнеплодов, и если в это время упрется корешок в камень или не вскопанное место – вырастет уродец.
Дальнейшая задача, обеспечить дружное и полное появление всходов.
Зачастую всходы задерживаются из-за пересыхания верхнего слоя почвы, в таком случае применяю дополнительный полив, размягчая верхнюю корку. В дальнейшем рыхление и прополку провожу по мере необходимости.
А как определить время уборки?
 время посадки моркови
морковь Пробовать морковку!!! Корнеплоды достигают определенного размера и окраски раньше, чем они поспеют. Окраска зависит от температуры: самая ярко окрашенная морковь с высоким содержанием каротина бывает при 15-20 градусах, при более высокой или низкой температуре корнеплоды окрашены не так ярко.Однако по внешнему виду нельзя определить, готова морковь к уборке или нет. Поэтому лучше брать по 2-3 морковки из разных мест грядки и пробовать: вкус хороший, пора убирать.


Запаздывать с уборкой не стоит, иначе она растрескается.

28 комментариев:

  1. Алла спасибо тебе за этот пост,а всегда в мае сеем а в последние два года отвратительный результат вся корявая и очень сухая. Этим летом попробую в июле посадить.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я думаю, что не пожалеете, результат будет не хуже, чем при майской посадке, да и храниться будет отлично.Удачи!

      Удалить
  2. Алла,спасибо!полезные советы,как всегда! Морковку люблю,полезная, вкусная и низкокалорийная!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Анастасия, морковь - кладовая витаминов и минеральных веществ: Если хотите быть быстрым и ловким,
      ЕШЬТЕ ПОБОЛЬШЕ МОРКОВКИ.

      Удалить
  3. Спасибо, Аллочка за полезную информацию....Мои друзья - молодые садоводы и они только в этом году первый раз сажают овощи и фрукты. Никаких знаний ни у них, ни у меня. Они пытаются найти информацию в интернете, а тут твой блог - ничего искать не надо. Кладезь информации и советов. Спасибо! Пойдем сажать морковку:))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, рада снова тебя видеть, слышать и читать твои прекрасные комментарии. Спасибо, дорогая! Буду рада, если моя информация пойдет на пользу. Удачи!

      Удалить
  4. И я посеяла морковку. Взошла красавица. Вот только урожай уже собирают слизни(
    Утром и вечером соперничаю с ними-собираю их, как урожай)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Галина, Вам не позавидуешь. Нужно срочно принимать меры, иначе урожая не видать. Попробуйте посыпать морковку смесью, состоящей из четырех частей золы и одной части хлорной извести.

      Удалить
  5. Сразу снова вспомнила детство и самую вкусную морковку, которую мы дергали
    на дедушкиной даче, наскоро очищали и съедали))) за что все получали по рукам, так как
    дергали, как я понимаю, раньше срока)))Зато какая сладенькая была!)))
    P. S. Алла, спасибо за полезные сведения! Теперь я понимаю, почему зимой в магазине
    морковка бывает "растресканная")))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, а мне с детства запомнилась творожная запеканка с морковью, мне она так нравилась. А вкус морковки остался со студенческих лет. Мы каждое лето работали в колхозе на уборке овощей: прямо на поле чистишь огромную морковку, только что с трудом выдернутую из земли, а с нее капает сладкий сок. Так вкусно было.

      Удалить
  6. Great information, Alla ! I am still learning about carrots ...
    Have a nice week, my dear !

    ОтветитьУдалить
  7. Какая симпатичная морковка на фото! Сразу захотелось похрустеть! Знаю, что она очень полезно, особенно выращенная у себя на своей собственной грядке! Советы тоже возьму на заметку! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, хрустите на здоровье! Сейчас витаминчики очень нужны. Очень хотелось бы, чтобы мои советы пошли на пользу.

      Удалить
  8. Алла,

    Спасибо ! Как всегда, очень полезная и интересная информация.
    Мы в этом году решили морковь не сеять : она у нас часто в нашей овощной корзинке, не успеваем съедать ;)
    Поэтому посадили только картошку, помидоры, редиску и ароматические травы :)

    Хорошей недели !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Прекрасной недели, Таня! Буду признательна, если поделитесь способами выращивания редиски. Спасибо!

      Удалить
  9. Спасибо за ценные советы. Обязательно это учту. А то моя морковка была какая-то маленькая, чахленькая. В этом году и не сеяла даже...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, еще не поздно, сейте и получайте большой урожай.

      Удалить
  10. Muchas gracias Anna por todos estos informes , buenos consejos para la salud . Me encantan las zanahorias cocidas o crudas . Un abrazo .

    ОтветитьУдалить
  11. Всегда сажаю морковь, своя морковка так ароматно пахнет!
    А прямо с грядки ее поесть! Спасибо за советы по выращиванию, Алла!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я тоже всегда сама выращиваю, кажется, что лучше своей моркови и быть не может. Спасибо,Надежда!

      Удалить
  12. Хорошее объяснение.Я в этом году посеяла морковь впервые...Т она так хорошо взошла,на удивление...Вчера я её продергала,хотя и пыталась сеять помельче...В нашем климате попробую посеять второй раз,где-то в июне-июле,тогда ,уж,точно придержусь твоих советов,Аллочка! спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аллочка, если будешь сеять по моему методу, поделись, пожалуйста, результатом. Удачи!

      Удалить
  13. Какие красивые гладкие морковки получились! Наверняка, сладкие, вкусные. Я очень люблю морковь, в ней куча полезных свойств. Особенно помогает тем, кто много работает с компьютером, т.к. в ней есть много лютеин

    ОтветитьУдалить
  14. Тарана, рада снова Вас видеть! Вы, как всегда в десятку:)) действительно для людей, кто работает за компьютером или же занимается иной сидячей работой с нагрузкой органов зрения, морковь вообще неоценимый продукт.

    ОтветитьУдалить
  15. Спасибо Алла за хорошие советы

    ОтветитьУдалить
  16. Раньше садили по две грядки моркови, шла на корм кроликам, а без них и с одной грядки много остается

    ОтветитьУдалить