среда, 3 июля 2013 г.

Горячая пора

Говорят, что самая горячая пора у огородника посевной сезон. На мой взгляд, горячий сезон огородника длится до тех пор, пока «белые мухи» не полетят. За это время предстоит немало сделать: посадка прополка, полив, рыхление, подкормка, прореживание, защита от болезней и вредителей, сбор урожая и его переработка - да разве можно все дела перечислить! Только и успевай поворачиваться. Июнь - самый разгар работ в огороде: набирают полный рост овощные культуры, уход за которыми сейчас безотлагателен. Тщательный уход в июне за овощными культурами - их будущий урожай. Этот раздел я посвящаю растениям, которые растут в моем саду. Со временем постараюсь дать информацию о каждом из них. Итак, овощные растения в моем саду нуждающиеся в уходе.
Начну, пожалуй, с моих любимых огурчиков.
Семена проросли на третий день - 22 апреля. Подготовку семян к посеву можно посмотреть здесь
В этот же день высадила проросшие семена в стаканчики
Вот так они выглядели 27апреля
В размере трех-пяти настоящих листочков высадила в открытый грунт, через пару дней подвязала

Дальнейший уход заключался в поливе, рыхлении и подкормке

 17 июня - огурчики набирают рост и вес

А вот и первый сбор урожая
Сразу после первого сбора огурцы обработала бордоской жидкостью, вторая обработка через 10 дней. После обработки в пищу огурцы можно принимать через пять дней.
Кроме огурцов я на своем участке выращиваю помидоры
20 апреля - помидоры в фазе первого настоящего листа, рассада получилась немного вытянутой.
27 апреля - уже по два настоящих листа
15 мая, когда миновала угроза заморозка, высадила в открытый грунт, уход такой же как и за огурцами: полив, рыхление, подкормка, обработка против болезней и вредителей
В первых числах июня
20 июня
Не могу представить огород без перца. В этом году впервые решила вырастить перец - Калифорнийское чудо золотое может не успеет созреть, так как с посевом задержалась.
Семена перца были высажены 15 апреля, всходы появились на третий-четвертый день, через неделю перец заметно подрос
Спустя месяц
Вот такой вырос у меня лучок к 25 мая
Чеснок высаживаю рядом с клубникой

Морковь на своем участке сею дважды: первый посев в мае, второй в конце июля. Считаю, что морковь посаженная в июле, получается отличной и хорошо хранится. Как вырастить хорошую морковь смотрите здесь
Морковь майского посева

Ни с чем не сравнить овощи выращенные своими руками! Свежие овощи, сорванные со своей грядки, богаты важными для жизни витаминами и ароматны.

24 комментария:

  1. Аллочка, спасибо за подробный рассказ. Это такой труд! Сколько терпения и сил нужно вложить в свой огород!!! А фото помидорчиков-огурчиков можно смело отправлять в журналы по садоводству. И главное, что заслуживает внимания и уважения к хозяйке огорода - полностью прополонные от сорняков грядки! Респект и уважуха!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лана! Ведь без труда не вытащишь и рыбку из пруда. А терпения и силы в этом деле, действительно, нужны. Иногда хочется все забросить, заняться чем-то другим, потом попустит и снова за работу. Мне дочь говорит, как это нужно любить землю, чтобы так работать. А я действительно люблю землю, и, работая на ней, получаю от этого удовольствие.

      Удалить
  2. Аллочка, спасибо за такие прекрасные фотографии! Так здорово все показали в процессе роста и развития! На следующий год намерена начать выращивать свои овощи...Думаю, что доросла до этого:)) так что ваши замечательные "уроки" так кстати. Спасибо! А овощи со своего огорода несравнимы с покупными!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, это не легкий труд, но поверь, результат того стоит. Выращивание овощей, надеюсь, станет для тебя занятием не только полезным, но и увлекательным. Успехов!

      Удалить
  3. Как у Вас всё аккуратненько организовано! Я получаю огромное эстетическое удовольствие от просмотра!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Тарана, спасибо огромное! Я рада, что через фоторепортаж можно показать свой урожай и разделить с друзьями свою радость.

      Удалить
  4. Алла,

    БРАВО !
    Сколько труда и терпения нужно, чтобы получить вот такой замечательный урожай !
    Надеюсь, что твой огород будет радовать тебя всё лето !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Таня, терпение и труд все перетрут. Спасибо большое! Я тоже надеюсь на хороший урожай.

      Удалить
  5. Gracias Anna por enseñar nos estos bonitos secretos de los semillos .Que bonito trabajo .Un saludo .

    ОтветитьУдалить
  6. Hola Anna ,gracias por enseñar nos todos estos secretos de las semillas . Que bellas fotos que dan mucho envidia . Tanta frescura y vitaminas , el bienestar de la salud . Un saludo .

    ОтветитьУдалить
  7. Hola Anna, Gracias por enseñar nos todos estos maravillosos secretos de las semillas . Que bonito trabajo . Frescura y vitaminas . Un saludo.

    ОтветитьУдалить
  8. Миая Аллочка! Какая ты замечательная хозяйка! С какой любовью ты все это делаешь! И всё на грядках и в саду отвечает взаимной любовью и дарит прекрасный урожай! Какие все замечательные фото! Особенно огурчики понравились! Да и все другое выглядит не менее привлекательным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Надюша, какая там хозяйка, хочется многое успеть сделать, а день проходит и все на месте. Собираю понемногу урожай, уже закрыла огурчики на зиму. Спасибо, дорогая за внимание!

      Удалить
  9. Such a beautiful summer garden ! I wish you a great harvest, my friend !

    ОтветитьУдалить
  10. Аллочка, какой прекрасный огород, такие грядки аккуратные! Видно, с какой любовью ты все выращиваешь! Желаю богатого урожая!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, мне как-то неудобно, уж больно захвалили меня, но в тоже время приятно. Спасибо большое!

      Удалить
  11. Алла, как удачно вы показываете рост и развитие растений от посева до урожая. Настоящий репортаж " с грядки"! Огурчики наверно хрустящие? Я такие люблю.
    Вы ставите фото в правильном размере и они сразу же открываются. Красиво!
    Учту про морковь, может еще и посею, но не уверена что она у нас вырастет до снега.

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Надежда! Огурчики как в свежем виде, так и в засолке действительно хрустящие, завязи еще много, но начинают понемногу желтеть. Может Вы посоветуете, как можно их спасти. Заранее благодарна!

    ОтветитьУдалить
  13. А мы огурцы никогда не выращиваем рассадой, времени хватает в грунте, а потом уже ждешь помидоры.

    ОтветитьУдалить