понедельник, 27 мая 2013 г.

Сирень

Сирень – один из самых распространенных цветущих кустарников, родиной которого считаются Иран и Китай. Сейчас насчитывается около 1300 сортов сирени. На одном кусте в период цветения формируется около 18 тысяч цветков, и их общая масса составляет приблизительно 8 кг. Цветки сирени с успехом используют для извлечения эфирного масла, 1 кг цветков дает около 8 г темно-зеленого душистого экстракта. Зацветает сирень и ее аромат разносится над садом, напоминая детские и юношеские годы. Как сладко пахнет персидской сиренью в летнем саду летним вечером!
Зацвела сирень – наступила замечательная пора- лето.
Я думаю, многие из нас помнят этот прекрасный запах с детских лет, как с букетом сирени шли на экзамены, на последний звонок. Я, как сейчас, помню как мама ранним утром срезала сирень, а концы веток расщепляла. Делала это она для того, чтобы сирень лучше стояла в воде. И мой букет стоял в классе намного дольше, чем другие. Я этим гордилась и мечтала: Вот вырасту, будет у меня свой дом, насажу вокруг него много цветов и обязательно несколько кустов сирени. Моим первым кустом сирени была сирень обыкновенная, которую мы планировали использовать для подвоя, пытаясь размножить сирень прививкой. Однако это очень трудоемкий процесс, при котором необходимо ежегодно тщательно и многократно вырезать поросли подвоя и обрезать подвой. Тогда решили, что иметь корнесобственную культуру намного удобнее и практичнее, а получить ее можно укоренением зеленых черенков или пересадкой поросли. Первые годы моя посадка сирени была неудачной, кусты совсем не росли, пока нам не подсказали, что сирень лучше всего сажать, начиная со второй половины июля и до начала сентября. При посадке же поздней осенью или весной кусты приживаются намного хуже и в первый год почти не дают прироста.
Место для посадки необходимо выбрать хорошо освещенным и недоступным для сильного ветра. Непригодны низкие, заболоченные и затопляемые осенью или ранней весной места. Даже непродолжительный застой воды вызывает отмирание молодых корней. Сажать кусты сирени целесообразнее в пасмурную погоду или в вечернее время. После посадки почву нужно хорошо полить, а когда вода впитается, замульчировать полу перепревшими листьями или перегноем слоем 5-7 см. Благодаря такой агротехнике на 3 год у сирени формируются прочные скелетные ветви.

30 комментариев:

  1. Сирень - мой один из любимых цветов, а ещё я просто обожаю жасмин (или чубушник). В средней полосе - Среднерусской равнине, сирень только зацветает. Я сегодня выглянула в окно, когда мужа на работу провожала, а там под домом маленькая сиренька выкинула несколько гроздей... В Крыму сирень уже отцвела. Она начинает зацветать с конца апреля. Главное, после цветения необходимо все соцветия удалить (отстричь). Тогда на следующий год, сирень будет ещё пышнее... Спасибо, Аллочка!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лана, жасмин цветет полным ходом, сфотографировала его прелестные цветы с чудным запахом, а выставить времени не хватает. На днях обязательно покажу свой жасминчик. А соцветия я всегда удаляю, Вы правы, после удаления соцветий пышное цветение гарантировано.

      Удалить
    2. Успехов, Вам Алла! Пусть как можно больше радуют Вас любимые растения!!! Удачи!

      Удалить
  2. Спасибо за сирень! Да мы тоже на экзамены с ней ходили,прекрасная была пора!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надежда, я думаю, сиреневая пора у многих ассоциируется с воспоминаниями школьных экзаменов, когда дарили учителям букеты сирени. Спасибо!

      Удалить
  3. Замечательные цветы!!!
    а аромат пьянит и манит!!!
    помню в детстве мы специально искали цветочки с 5ю лепестками и загадывая желание съедали их))) это сейчас сорта сирени где полно 5ти лепестковых а раньше не так ведь было))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Камилла, этот обычай существовал и у нас: считалось, что если найдешь пятилепестковый цветок сирени, значит, будешь счастливой. Особенным обилием таких цветков отличается белая сирень, у лиловой они встречаются гораздо реже.

      Удалить
  4. Алла, сирень прекрасно. И хотя время ее цветения довольно скоротечно, все стараются поставить дома букет сирени. Вы правильно пишете, что в воде ветки стоят недолго, поэтому лучше на сирень любоваться на кусте. У меня 3 куста сирени разного цвета и сейчас изучаю, как сделать, чтобы кисти цветов были на уровне глаз, и куст не разрастался.
    Спасибо за интересную статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Немного жаль, что эта пора, когда цветет сирень, так недолговечна. Надежда, а Вы слышали, что появились такие виды сирени, которые растут не кустом, а деревом? Буду рада если Вы после изучения поделитесь опытом.

      Удалить
  5. Спасибо, Аллочка! Как всегда много полезной информации! Обожаю сирень, обожаю ее запах и , конечно, помню школьные "сиреневые" годы - охапки сирени в школьных кабинетах! Я даже и не думала, что так много разновидностей сирени существует! А сколько у вас в саду насчитывается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, у меня сад небольшой, и разновидностей сирени, разумеется немного: Сирень обыкновенная с голубовато-лиловыми и белыми цветками, и персидская. Я очень люблю цветы и постоянно хочется все новых и новых.

      Удалить
  6. как же я люблю сирень!!
    у Вас она такая яркая, красивая! прелесть!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо,Тарана! Я тоже очень люблю сирень и каждый год не перестаю удивляться красоте ее очарования.

      Удалить
  7. Acabei de conhecer o seu blog,amo cuidar do jardim apesar do pouco espaço,mas faço com muito zelo também.Parabéns pelo belo jardim de lilases! Visite:http://algodaotaodoce.blogspot.com.br/
    Siga-me e pegue o meu selinho!!!

    Obrigada.

    Beijos Marie.

    ОтветитьУдалить
  8. Алла,

    Ах, сирень, сирень :) Она мне тоже о детстве напоминает ;)
    В нашем саду сейчас она тоже цветёт !
    Но летом у нас совем не пахнет :(

    Хорошего вечера !

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Танюша, а у нас уже отцветает сирень, и лето идет полным ходом. А как только начинает цвести я, словно, возвращаюсь в страну детства. Хорошего тебе вечера и скорейшего наступления лета!

      Удалить
  9. Как я люблю ее. У нас сейчас цвете сирень. Красиво и запах удивительный!
    Алла, планирую посадить пару кустов в саду.
    Пригодится Ваш пост. Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя,если бы Вы знали, как я люблю время, когда цветет сирень - такой чудесный аромат... Рада, что мой пост вам пригодится:)) Удачи!!!

      Удалить
  10. Какая красивая сирень! Помню как в детстве росла такая же сиреневая у мамы в палисаднике! Помню её запах! И по весне все шли и старались сломать хотя бы веточку, а мама переживала! Да и на экзамены мы приносили в школу, раньше у нас особо не было выбора цветов! Приносили то, что росло рядом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, у нас раньше тоже не было такого изобилия цветов:)) Сейчас можно купить и вырастить цветы какие только душа пожелает. Спасибо!

      Удалить
  11. До чего же прекрасные фотографии. мои любимые цветы!! Заходите в гости в мой блог.

    http://ulianna-life.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Юлия! Рада знакомству! С удовольствием стану вашим читателем.

      Удалить
  12. Алла, как хорошо написали про сирень!Я тоже люблю сирень и у меня уже отцветает она Хотела узнать- "Нужно ли отламывать отцветшие и засыхающие цветы, они смотрятся некрасиво на кусте?"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анастасия, обрезку сирени надо делать сразу после цветения, тогда на вновь отрастающих побегах успевают сформироваться цветочные почки для будущего цветения, ну и, конечно же, вид будет лучше.

      Удалить
    2. Алла,спасибо за совет!

      Удалить
  13. Аллочка, спасибо за приятные воспоминания! Букет сирени - мои первые цветы, подаренные мальчиком)))Ах, сирень..., ах, юность... первая любовь...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Леночка, это, действительно, приятные и трогательные воспоминания! Они есть у каждого из нас и ассоциируются эти воспоминания с простыми радостями той счастливой поры:)) Как жаль, что юность проходяща. Как жаль, но не вернуть ее назад.

      Удалить
  14. Hola Anna, los lilas me recuerdan las reuniones de familia en casa de mi madrina . La puerta de la terraza esta siempre abierta y entraba la fragancia del lilas .Gracias para las bellas fotos . Un saludo.

    ОтветитьУдалить
  15. К нам сирень перешла от соседей, оградили чтоб не разрасталась по всему огороду. В дождливое лето страдает мучнистой росой.

    ОтветитьУдалить