понедельник, 9 января 2017 г.

Как получить хороший урожай персика

Пожалуй, начнем с того, что получить урожай какой-то плодовой культуры не так уж и сложно, но приложить минимум усилий, конечно, придется. Ведь само по себе не будет расти ни одно дерево, к каждому нужен свой подход:

1) это правильный выбор сорта для вашего региона,
2)соблюдение агротехнических мероприятий,
3) правильное формирование и регулярная обрезка,
4) защита.

К примеру, возьмем всеми нами любимый персик.

На Украине эта теплолюбивая культура удается, в основном, в южных областях и Крыму. У нас же, на юго-востоке, добиться большого качественного урожая намного сложнее, многое зависит от перепада зимних температур, с остальными факторами, влияющими на урожайность, можно бороться. На своем участке я посадила персик шесть лет назад, три года подряд обрывала на нем весь цвет, маленькое деревце росло и набирало силу. Через три года решила изменить свой садовый дизайн, и персик пришлось пересадить на то место, где раньше мы закапывали опавшие листья. Осенью дерево было пересажено, а весной дружно зацвело и дало прекрасный урожай.




Какой же был уход за все эти годы? Все просто, это ежегодная обрезка, борьба с болезнями и вредителями и, конечно же, полив. При первоначальной посадке выкопала яму 0,5 на 0,5м, смешала чернозем с песком и ведром перепревшего навоза, подливала золой разведенной в воде. Два раза за сезон опрыскивала трех процентной бордоской жидкостью, весной до раскрытия почек и осенью после опадания листьев. Уже три года подряд получаю отличный урожай.

4 комментария:

  1. Обожаю персики! Да и абрикосы тоже!
    Солнечные фрукты! Как же красиво и нежно они цветуи и какие они вкусные! Но чтоб получить хорошие плоды надо конечно приложить усилия и знания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, приезжайте летом, угощу, персики очень сочные и сладкие, в этом году не знала что с ними делать,угощала всех, еще и варенья наварила.

      Удалить
  2. Алла, добрый день! Куда Вы пропали? Я очень беспокоилась за Вас, а сейчас очень рада, что Вы "вышли в эфир". Вы так нас не пугайте!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день всем моим друзьям! Я рада, что вы помните обо мне, я все эти годы в мыслях тоже была с вами. Но война сделала свое дело.... Описывать всего не хочу, душевные раны еще дают о себе знать, война продолжается...

      Удалить