пятница, 20 января 2017 г.

Желтеют листья чеснока

Давайте сразу начнем с наболевшего.

чеснок с грядки

Если вы заметили, что листья чеснока желтеют, постарайтесь установить причину. Первое, на что нужно обратить внимание, это место где он растет. К чесноку нужен свой подход. Как и все другие, это растение любит свет. Лучше всего приживается с такими соседями, как клубника, огурцы, помидоры, картофель. Неплохими соседями будут малина, черная смородина, крыжовник. Розы, гладиолусы и тюльпаны тоже будут рады соседству. Но это еще не факт, что чеснок не будет болеть.


 листья чеснока желтеют

И все-таки в чем же причина?

1.Считаю, что ранняя, или поздняя посадка это и есть основная причина. Озимый чеснок нужно успеть высадить до холодов. Для центральных регионов это начало октября, но многое зависит от погодных условий. Результатом хорошего урожая будет более точное время посадки. Однако человек не в силах всего предусмотреть, и может случиться, что посадка была несвоевременна. В результате чего весной листья начали желтеть. Но и в этом случае можно выйти из положения. Продолжайте, как обычно, ухаживать за посадками, поливайте, подкармливайте, и растение восстановит силы.

2.Мелкая посадка может также быть причиной пожелтевших листьев. Глубина посадки 5-6 см и осеннее мульчирование помогут хорошо перезимовать и в дальнейшем нормально развиваться. Еще одним фактором пожелтения могут быть весенние заморозки.

3.Посадка на кислых или тяжелых почвах. Если у вас неподходящая почва попробуйте перед посадкой пролить ее раствором, приготовленным из золы, 1 стакан на ведро воды. Избыток или недостаток влаги также даст о себе знать. И последнее на что нужно обратить внимание, это питание. Весной обязательно проведите внекорневую подкормку.

Желаю хорошего урожая!                              

10 комментариев:

  1. К сожалению, у меня нет огорода. Я обожаю чеснок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы пробовали стрелки чеснока? Если нет, советую попробовать, очень вкусно.

      Удалить
    2. Да, обожаю. А мои дети, ещё даже до прорезывания зубов очень любили их жевать. Маркиз говорил, что первый раз целует младенцев, от которых разит чесноком.

      Удалить
    3. Видимо организм требовал витаминчиков. Мне тоже нравится кушать их сырыми, обмакивая в соль.

      Удалить
  2. Вот как раз третий случай - про меня. Чеснок не удается, Алла.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А вы попробуйте посадить по клубнике. Мне нравится такой метод посадки, урожай получается неплохой и меньше хлопот с выращиванием.

      Удалить
  3. Сейчас у меня своего сада-огорода, покупаю или в магазине или на рынке! К чесноку отношусь очень уважительно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бывает, что и мне приходится покупать, много идет на засолку. Предпочитаю лучше рыночный, местный.

      Удалить
  4. А у нас чеснок почти весь до весны остается, нет любителей

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Света, я не представляю, как можно не любить чеснок, ведь это кладовая здоровья, это верный помощник в борьбе с вирусами и микробами.

      Удалить